6 способов перестать вести сидячий образ жизни

ком0506Привыкать к сидячему образу жизни приходится чуть ли не каждому, кто отправляется на работу в офис или на государственную службу. После окончания рабочего дня мы не идем в парк на вечернюю прогулку или пробежку, а зачастую отправляемся при помощи автомобиля домой, где усевшись на удобный диван далее продолжаем активно сидеть. Но таким способом хорошего самочувствия просто не обрести. Единственное, к чему это может привести — множество проблем. Если вы относитесь к тем, кто ведет здоровый образ жизни, то можете забыть о красоте, здоровье и обо всем, что с ними связано.

Для того, чтобы все это не стало реальностью, в идеале нужно было бы заниматься спортом примерно пять раз в неделю. Но с таким насыщенным графиком, вам вряд ли удастся пристать именно на такой вариант. Если вам не хватает времени для того, чтобы позаниматься спортом после работы, можете сделать это и во время работы.

Для начала вам стоит научиться приходить на работу хотя бы на десять минут раньше и сделайте несколько упражнений, которые помогут вам держать себя в тонусе. Подобрать можете различные упражнения, но главное, чтобы они помогли вашему кровообращению и разработке мышц спины и таза.

Следующим шагом станет напоминание самосу себе о том, что от монитора компьютера нужно хотя бы на некоторое время отрываться. В этом вам поможет телефон, а точнее сказать такая его положительная функция, как напоминание. Как только вы услышите сигнал, лучше всего встать и сделать несколько приседаний или пройтись до куллера и налить себе стаканчик воды (лучше всего это сделать через несколько этажей, чтобы было время размять мышцы ног).

Третье правило — как только появится повод стать со стула, им стоит воспользоваться. Например, вам зазвонил телефон, можете встать и пройтись, если нужно передать какую-то информацию в соседний отдел, не стоит пользоваться различными средствами связи, лучше всего встать и пройтись и так далее.

Если вам нужно обсудить рабочие вопросы со своими коллегами, можете отойти от общепринятого стандарта и не садиться за стол переговоров, а пройтись. Не важно где, будь то улица или даже коридор вашей организации. Если погода тому способствует, то лучше всего отдать предпочтение улице — свежий воздух будет способствовать зарождению новых и интересных идей.

Очень важно перестать есть за экраном компьютера. Поверьте, таким образом, вы точно не сэкономите время, а даже скорее наоборот, потом также придется бороться с лишними килограммами. Если на обед вы взяли только небольшой сэндвич, то лучше всего его съесть на свежем воздухе. Ни в коем случае не заказывайте еду в офис — лучше пройтись даже до ближайшего кафе. Хоть какие-то физические нагрузки.

Если вы готовы к более экстремальным мерам, можете установить вместо своего рабочего стула гимнастический мяч. Он поможет вашему прессу и мышцам живота. Тело само будет искать положение, в котором будет поддерживаться равновесие и мышцы живота все время будут работать.