Психосоматика: какие болезни мы выдумываем

ом0906Специалисты по психосоматике уверены в том, что положительное мышление может сделать человека намного лучше, а жизнь легче. Даже на здоровье такой образ жизни имеет непосредственное влияние. Но бывает, что сила разума способна не только положительно повлиять на нас, но и заставить заболеть человека на ложный недуг. Сюзанн О’Саллива, которая является нейропсихологом, очень заинтересовалась таким вопросом и решила его исследовать.

Такие реакции нашего тела перед некоторыми важными и стрессовыми событиями, как ком в горле перед тем как нам нужно публично выступить перед большой аудиторией, или слезы при просмотре очень нежного и сентиментального фильма и так далее. Но как быть в том случае, если наш организм, помимо этого все время вызывает у нас недуги. Исследования, проведенные Сюзанн О’Салливан показали, что двое из десяти пациентов были уверены в существование у них некого недуга. На деле это было вовсе не так. Пациентов, у которых есть подобные психоматические расстройства есть много. Говорить о том, что это ипохондрики, которые просто не могут держать свои эмоции под минимальным контролем, не стоит. Эти люди настолько начинают верить в собственные мнимые заболевания, что это приводит к тому, что они действительно начинают болеть. Очень часто это приводит к тому, что такие люди не могут не то что работать, они не в силах элементарно встать.

Возможности нашего мозга необычайно широки. Он может сделать неизлечимого больного из совершенно здорового человека.

Из собственной практики О’Салливан рассказала, что у одной женщины не было никаких повреждений глазного нерва, но она ослепла на ночь. Ещё один мужчина решил, что болен на рак из-за того, что нашел на правой стороне своего тела шишку. После этого его парализировало. Причиной таких ситуаций стало то, что подсознание старалось удерживать человека от эмоционального расстройства.

Почему такие расстройства так часто случаются? Дело в том, что человеку гораздо легче объяснить свои неудачи некой надуманной болезнью, нежели признать реальную проблему. Социальные трудности становятся как бы на второй план и с ними человек уже сталкивается не настолько сильно. Нейропсихологу приходилось встречать таких людей, которые не смогли перенести свою духовную печаль. В результате она превращалась в физическую боль.

Если человек страдает на мнимые припадки и паралич, то здесь кроется более серьёзная проблема — этому человеку ранее приходилось пережить смерть близкого человека или же насилие. Обыкновенному врачу не под силу понять болеет ли пациент на самом деле, или такая проблема вымышленная. С такой задачей могут справиться только нейропсихологи.

Для того, чтобы проиллюстрировать такие расстройства О’Салливан далее рассказала о том, что же было на самом деле с пациентом, у которого парализировало правую часть тела. Он нашел мнимую опухоль в правой части головного мозга. Если бы это было бы действительно так, то парализировало бы именно левую часть тела, поскольку именно за неё отвечает правое полушарие. Но этого «больной» просто не знал и представил свою болезнь настолько, насколько знал о некоторых симптомах.

Очень часто также люди после «разоблачения» начинают придумывать для себя новые симптомы и обращаться к другим специалистам.