Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

ком0406Каждому из нас приходилось в детстве разочароваться в том, что Дед Мороз — это выдуманный персонаж и поадарки нам на протяжении столь долгих лет приносил вовсе не он, а мама с папой. Помните эту горечь разочарования, которую пришлось ощущать несколько дней, а то и недель. Теперь мы выросли у многих уже есть маленькие дети. Многие задаются вопросом: «А стоит ли моему ребенку говорить о том, что на самом деле Деда Мороза не существует?» Многие не могут решиться на такой шаг в силу того, что не уверены в том, что их ребенок морально готов к восприятию такой информации. И так волшебное неведение родитель сам продолжает ещё на один год. В этой проблеме решили разобраться профессиональные психологи и дать родителям несколько дельных советов по этому поводу.

Психологи уверены, что ребенку в возрасте до шести лет Дед Мороз является необходимым персонажем в жизни.Здесь его стоит занести в категорию других сказочных персонажей из любимой книги. Вы же не станете говорить ребенку о том, что на самом деле Иванушки-дурачка нет и его придумал народ. Все сказочные персонажи имеют точную цель — научить ребенка понимать что происходит в реальном мире и как в нем нужно жить. Точно такая же миссия возлагается и на Деда Мороза. Но его задание немного конкретизируется. Дед Мороз должен научить ребенка понимать, что хорошие поступки нужно делать самостоятельно, а окружающий мир и отдает и принимает добро. По крайней мере, в это стоит верить.

Но волшебство — это не единственное, чем должен жить ребенок. В этом деле также нужно знать меру. Первое, что нужно запомнить молодому родителю — добрый Дед Мороз с серой бородой не должен превратиться в контролирующий орган. Не стоит угрожать ребенку, что за его плохи поступки его будет наказывать Дед Мороз тем, что не принесет на Новый год никакого подарка. Такую страшилки приходилось неоднократно слышать и нам. Вспомните себя в возрасте вашего ребенка. Вряд ли вам было приятно слышать, что за самую мелкую погрешность вам угрожали расправиться Дедом Морозом. Дети очень впечатлительные и они как никто другой нуждаются в том, чтобы знать, что их любят. Это они должны ощущать независимо от того хорошо или плохо они себя вели в определенный момент. Именно понимание того, что нас любят, подталкивает и дает силы делать хорошие поступки.

А теперь постараемся объяснить почему именно в шесть лет стоит разоблачить сказочного старика в глазах вашего ребенка. Общепринятым является мнение, согласно с которым в таком возрасте ребенок уже может самостоятельно управлять своими чувствами и мыслями. С шести лет он уже может выстраивать эмоциональное отношение с окружающим миром. Именно поэтому ему следует не мешать воспринимать все в таком виде, как оно есть на самом деле. В этом возрасте также отпадает надобность в своеобразной «магической» поддержке. Вам придется посочувствовать своему ребенку, но не стоит перебарщивать с этим, ведь очень часто случается ситуация, когда уход Деда Мороза становится трагедией именно для родителей, а не для ребенка.