Четыре силы в психотерапии

ком1106Современная психотерапия приобрела именно такой вид благодаря четырем основным силам, которые повлияли на неё настолько сильно, что пути назад просто нет. Как именно шло такое развитие и что это за таинственные силы, рассказал журналистам Виктор Каган, профессиональным психотерапевтом.

Герман Эббингаузен был уверен в том, что психология как наука имела длинное прошлое, но при этом её история очень краткая. Его слова можно также применить к истории развития психотерапии. Эта отрасль на стыке психологии и медицины появилась в последний четверти позапрошлого века. В психологических лабораториях, которые открывались в то время, работали как не странно, философы. Они на протяжении длительного периода времени изучали условные рефлексы.

Первая сила психотерапии основана на психоанализе. Он появился на почве медицины. Именно с его появлением начали слушать, а главное слышать пациента. Во времена, когда ещё учился Зигмунд Фрейд существовало такое понятие как медицинское следствие или медицинский допрос. Для этого пациента приводили в аудиторию к пациентам для того, чтобы те ставили ему вопросы. Пациент имел право отвечать только на них и ничего больше. После того как появилось понятие психоанализа, пришло в науку и понятие психологических защит.

Когнитивно-поведенческая терапия могла появиться гораздо раньше, чем это произошло, но случилось так, как случилось. Сегодня она считается второй силой психотерапии. Основное внимание в процессе исследование обращают именно на поведения пациента. Так как практическое значения термина душа” науке неизвестно, то в границах исследования этой силы такого понятия нет. С помощью специальных методик психотерапевт может распознать состояние пациента и выяснить какие у него есть страхи. Именно на основе этого специалист применяет определенную технику для того, чтобы страхи человека пропали.

Послевоенное время принесло в психотерапию такие понятия как экзистенциальный и гуманистический подходы. Обе психологии шли рука об руку друг с другом, именно поэтому вместе их считают третьей силой психотерапии. Согласно их догматов также, как и нет двух одинаковых людей, так и не может быть двух одинаковых терапий. Экзистенциальная терапия постоянно имеет дело не с отдельными поведенческими реакциями, а рассматривает человека в целом, таким какой он есть.

И, наконец, последняя сила современной психотерапии скрывается в трансперсональном подходе. Своими историческими предками она считает эзотерические практики древних народов и племен. Главная роль отдается именно метафизическому.

Психологи также говорят, что психотерапию можно представить себе как одно здание, в котором есть много дверей, окон и дымоходов. И совершенно неважно в какие вы войдете, влезете или через какой дымоход спуститесь. Это уже как будет более удобно вам. Имеет значение только то, то вы будете делать, когда вам все же удастся достичь поставленной цели и попасть в стены дома, ведь психотерапия – это не оболочка, а то, с чем можно столкнуться внутри человека.