Зачем мы верим, что предназначены друг другу?

ком0208Семейный психотерапевт Роберт Нойбургер решил поднять тему, которая много лет оставалась без внимания специалистов. Почему многие с детства верят в то, что браки заключаются на небесах и один человек из миллиардов людей предназначен именно для вас? Как появился такой миф и что с ним делать сегодня, когда такие слова не всегда оказываются правдой?

Все пошло с тех пор, когда люди начали верить в судьбу и что случайных встреч в этом мире просто не может быть. Психолог говорит о том, что человек по своей романтичной природе просто не может распрощаться с «мифом предназначения». Поверить в него намного проще, нежели взять ситуацию в свои руки и начать менять что-то в жизни.Человек старается в чем бы то ни было найти символический смысл и предсказание, которое неизбежно должно произойти Именно в этом непосредственное участие должна брать сама судьба и именно с её легкой руки все в этом мире и происходит. Это нужно прежде всего для нас самых и для нашего сознания. В таком случае человек находится под властью так называемого магического мышления. Сам человек не понимает, что то во что он сегодня верит — это всего лишь миф и ничего больше, чем обыкновенный вымысел нашей фантазии. Если бы наш разум смог опровергнуть такие домыслы, то мы бы перестали верить в рок судьбы и что все в этом мире уже заранее решено судьбой.

Когда у человека просишь привести пример того, как судьба начинает впутываться в вашу жизнь, как это не удивительно, он может привести огромнейшее количество примеров. Например, тот кто состоит в отношениях с другом детства скажет, что они все молодость провели в одном дворе или просидели за одной партой в школе. Символический смысл отношений можно увидеть во всем, нужно только захотеть его видеть.

Если человек начинает оправдывать рок судьбы такими словами как «Если бы я пришел сюда на несколько минут раньше или позднее, то мы никогда бы не встретились и так бы ходили в поисках друг друга». На самом деле, все немного проще — эти люди просто нашли бы для себя совершенно других партнеров и точно также думали об этой встречи.

Если представители пары верят в «миф предначертанной», то сама по себе встреча становится для них неким волшебством и неподдельным чудом. В это чудо верят оба партнера в то время, пока отношения находятся только на первом этапе. Если такого не возникло и пара сложилась только из-за стечения обстоятельств (например, девушка забеременела), то пара становится не более, чем простой общностью двоих людей.

Как не странно, но со временем важность этого мифа не прекращает быть столь велика. Партнеры в какой-то момент и сами осознают то, что им крайне важно верить в тот факт, что их свела сама судьба. Миф остается краеугольным камнем отношений. Если человек понимает, что этот миф — не больше, чем просто обман, то для него это становится очень сильным и болючим ударом. Опасность также заключается в том, что пара перестает видеть основу для своих отношений и перестает верить в то, что каждый сделал свой выбор и воле него сидит его вторая половинка.