Папа не может: когда дети отторгают отца

ком2307Случаются такие ситуации, когда весь вес воспитательного процесса ложится именно на плечи матери, а отец при этом не принимает в этом никакого участия. В таком случае может произойти полное отторжение отца. Если такое случится, то такая ситуация может негативно сказаться на всей дальнейшей жизни вашего ребенка. Он может потерять реальный контакт с миром и воспринимать его несколько искаженно.

Что бы не говорили, но роль отца в жизни ребенка точно такая же как и роль матери. Именно на отце лежит ответственность за то, чтобы развить в ребенке чувство меры и ощущение безопасности. В случае с мальчиками, то роль отца необычайно важная в силу того, что именно он становится образцом для подражания будущего мужчины. Для дочек папа становится тем мужчиной, к которому впервые развивается любовь. Для того, чтобы понять, насколько важна роль отца в жизни каждого ребенка, просто представьте себе как будет лететь птица, если у неё есть только одно рыло.

А теперь рассмотрим основные причины, по которым ребенок может отторгнуть своего отца.

Поведение отца само по себе спровоцировало такой результат, поскольку тот плохо относился к своему ребенку. И неважно, что это было: холодность и равнодушие в отношении к своему наследнику или жестокое обращение. В таком случае надеяться на то, что во взрослой жизни произойдет воссоединение отца и ребенка не стоит, поскольку здесь имеет место именно сознательное отвержение отца.

Отвержение отца возможно также и в том случае, если отец плохо относился не к самому ребенку, а к его матери. В таком случае отвердение проходит в знак солидарности, поскольку ребенок всегда будет сопереживать именно своей матери.

В отличии от двух предыдущих примеров, когда ребенок самостоятельно и осознано отвергает отца, в этом примере все зависит именно от матери. Она может как сознательно, так и нет выстроить сначала незаметную дистанцию между своим ребенком и его отцом, а иногда делать это целенаправленно.

Какая бы из линий поведения не присутствовала в вашей жизни, каждая из них имеет свои негативное влияние на ребенка. Ему придется приложить множество усилий для того, чтобы вновь расправить крылья и научиться ими управлять. Идеальный вариант возобновления связи между ребенком и отцом — обратиться за помощью к психологу. Самостоятельно это сделать также реально. Единственное — придется научиться себя досконально контролировать. В первую очередь мать должна четко распределять роль жен и матери и ни одному из участников этих видов отношений не предоставлять недостоверную информацию. Чаще всего такие попытки увенчиваются успехи уже тогда, когда ребенок повзрослел и самостоятельно способен определить когда именно произошел сбой восприятия информации. Тогда появляется возможность переосмыслить ситуацию и дать ей объективную оценку. Психологи говорят о том, что такие попытки наладить контакт чаще всего получают положительный результат.

Но каждой матери стоит направить все свои силы на то, чтобы до такой ситуации не доходило, поскольку предотвратить её намного проще, нежели начать лечить.