Можно ли жить в браке, не отказываясь от своей свободы?

kom0909Любовь — вот о чем думает каждый человек в то время как он стоит на пути к созданию семьи. Ради той же самой любви приходится жертвовать определенными амбициями и желаниями. Но тогда возникает вопрос о том, а можно ли назвать тот брак счастливым, в котором партнерам приходится жертвовать собой для того, чтобы испытывать гармонию?

На реальных примерах мы можем продемонстрировать как на самом деле обстоит ситуация. Например, Катерине и Себастьяну пришлось признаться самим себе, что они совершили ошибку. Дело в том, что они старались все время все делать вместе и не расставаться ни на минуточку, если такое возможно. Проблему разглядеть сразу не удалось, но замкнутость, в которой пара находилась постоянно, начала постепенно подтачивать их отношения.

Стоит отметить, что в обществе уже есть устоявшееся заблуждение о том, что брак, в том числе и отношения, это то состояние, когда каждый старается отодвинуть на второй план собственное «Я» для того, чтобы удовлетворить общее «Мы». Оказывается, что супруги должны быть одинаковыми во всем — любить те же книги, иметь тех же кумиров, есть ту же еду и так далее. Каждый только спит и видит, чтобы именно об их семье говорили, что супруги прожили всю жизнь душа в душу.

Пока мы живем в браке совсем немного времени, то нам сложно заметить различия между супругами. Мы настолько начинаем верить в нарисованную сказку, что страшно даже подумать о том, что наше мнение не будет совпадать со мнением любимого человека. Нас даже не посещает мысль о том, что свои выходные мы бы хотели провести в компании друзей, поскольку это уже звучит как предательство для нас. Но такой период проходит быстро. Потом начинают звучать тревожные звоночки, поскольку уже нет согласия во всем. Конфликт может возникнуть даже при малейшем поводе — например, один из супругов решил поставить предмет не в том месте.

Когда трещины в браке начинают надломить супругов, перед ними постает вопрос о том, что же делать. Есть два варианта развития событий: разрушить свой брак и не мучит никого или же искать компромисс. Если партнеры выбрали первый вариант, то х подсознание помогло прийти к выводу о том, что они пока что не готовы поступиться своей свободой. Тогда для каждого наступает новый период в жизни — поиски нового спутника. Он то уже должен быть идеальным. Если же вы решили искать компромисс, тогда одному все же придется поступиться своими интересами и поставить их на второй план.

Психологи говорят о том, что для счастливой семейной жизни все же нужно сохранять каждому некую автономию. У каждого должна быть своя жизнь за пределами этих отношений. Если же ситуация складывается таким образом, что ваше благополучие зависит от определенного человека, то есть большой риск развода.

Айрис Красноу говорит о том, что для того, чтобы прожить счастливую жизнь, супруги должны проводить определенный период времени отдельно друг от друга. Семейная история самой Айрис и стала причиной написания многих её книг.