Почему от нас уходят?

kom1009В паре каждый старается выстроить свои отношения таким образом, чтобы они отвечали собственным представлениям и ожиданиям. Но никто не обращает внимание на тот факт, что у каждого человека они могут быть разными и даже не соприкасаться между собой. Психолог Леля Чиж решила рассказать о том, что чаще всего стает причиной для того, чтобы кто-то решился на разрыв и что становится последней каплей в стакане терпения.

Есть несколько основных причин, по которых отношения не складываются.

Первая — человек замечает то, что он не соответствует той роли в отношениях, которую хотел бы исполнять.Например, женщина хотела бы оставаться все время домашней, следить за семейным очагом и благополучием. Но ситуация складывается так, что мужчина не видит этого и старается вытягивать её на различные тусовки и ночные вечеринки, или беседовать на высокоинтеллектуальные темы. А может быть женщина хотела равноправия, но мужчина все время старался решить все её проблем самостоятельно. Примеров может быть множество. Бывает и так, что в жизни случаются события, которые заставляют людей поменяться ролями. Тогда есть возможность спасти отношения. Если повода ля этого нет и пара не может пережить испытания, то скорее всего союз обречен.

Вторая причина — нарушение личных границ. Очень часто бывают такие ситуации, когда один партнер старается навязать другому собственное мнение, заставляет делать все только так, как ему это было бы выгодно. Игнорирование потребностей — ещё один признак эмоционального насилия. Если жертва зависит от отношений, то она сможет продержаться ещё некоторое время. Но все же нить прервется и человек выберет себя. В такой момент и произойдет разрыв.

Третья самая распространенная причина — несовпадение внутренних часов. Просто представьте себе ситуацию — он все ещё застрял на этапе отношений, в которых он видит себя в качестве парня, о свадьбе и прочем пока что не думает. Она же, наоборот, уже давно решила, что станет его женой и матерью его детей. Более того, старается как можно больше приблизить это время. Мужчина не станет вступать в брак с незнакомкой для него, которая с первых месяцев отношений старается показать свой властный характер.

Но есть несколько способов, которые помогут вам справиться с этими проблемами. Психолог Леля Чиж рекомендует таким парам больше озвучивать свои ожидания. Если вы точно дадите понять, чего вы ждете от отношений, то это сразу же даст вам понимание того, сможет ли быть у ваших отношений будущее.

Старайтесь говорить о своих потребностях. Если вы все время будете их подавлять, то сделаете себя несчастным. А такого просто не может быть в гармоничном союзе. Если у вас ситуация отрицательна, то и нет причин для того, чтобы сохранять свой союз.

Говорите о чувствах. И не только о позитивных. Негативные также должны обсуждаться вами. Если между партнерами произошел конфликт, то его стоит открыто обсуждать. Вы должны четко дать понять, что вас не устраивает и что нужно поменять.