Я плачу из-за пустяков

ком0709Каждый человек индивидуален, и с этим не поспоришь. У каждого есть свои проблемы, только вот реакция на тяжелые жизненные обстоятельства может быть настолько разной, что это поражает. Есть такая категория людей, что могут все время плакать, по любому поводу, а также и без него. Даже пролетевшая за окном птичка, которая выглядела очень уставшей и грустной. Психологи неоднократно ставили себе вопрос, в чем же причина столь большой чувствительности?

На этот вопрос специалистам из портала Psichologies.ru дала Ольга Сульчинская.

Она рассказала историю декоратора Елене. Женщине уже выполнилось тридцать девять лет, но с самого детства слёзы для неё были поводом для стыда. Елена не смогла удержать себя даже на концерте классической музыки. Его ей пришлось покинуть преждевременно, поскольку бумажных салфеток с собой не было. Даже истории, описанные в сказках вызывали у женщины слёзы. Проблема мешала жить и Елена решила обратиться за помощью к психотерапевту. Специалистам удалось решить многие проблемы женщины, но избавиться от слез она все же смогла.

Почему так происходит? Психолог Инна Шифанова уверяет, что такие внезапные слёзы имеют веские причины. Очень часто одна из ситуаций становится для человека в определенный период жизни последней каплей. Например, в семье непорядок, произошла ссора с начальником, не удалось вовремя сдать отчет и так далее. На чем-то произойдет «взрыв» и при малейшей случайности на глазах появятся слёзы. Долго терпеть человеку приходится по одной простой причине — он боится показаться слабым. Напряжение, что за все это время накапливается внутри наружу могут только внезапные слёзы. Психолог также говорит о том, что таким образом мы можем принять свою слабость. Это позволяет возобновить жизненные силы для того, чтобы опять стать сильными.

Есть и вторая причина, которая может вызвать бессмысленные слёзы — наше подсознание. Оно хранит в себе все потери, которые пришлось пережить в прошлом. Инна Шифанова уверена в том, что случайный предмет или сочетание звуков, с которыми в прошлом нас связывали многие радостные и печальные моменты, могут вернуть назад во времени и вызвать печаль. Если воспоминание приятное, то чаще всего человек испытывает радость и тепло. Если оно вернуло нам не очень приятный момент жизни, приходится пережить боль и разочарование. Мы можем даже сами того не осознавая сильно расплакаться и поддаться эмоциям.

Ещё одна причина, которая приводит к неожиданным слезам — потребность человека в поддержке, в сочувствии. Стоит отметить, что слёзы — это своеобразная просьба о том, что человеку нужна помощь. Таким образом человек старается привлечь внимание и к себе, и к своей проблеме. Применять такой механизм человек учиться ещё с детства. Только так маленький ребенок мог рассказать матери о том, что он нуждается в помощи и ждет поддержки от своей матери. Будучи взрослыми, мы непроизвольно возвращаемся к этому методу и стараемся с его помощью решить свои проблемы.

Психолог предлагает несколько эффективных способов решения этой проблемы. Во-первых, нужно понять, что в плаче нет ничего постыдного. Следующим шагом должно стать повышение собственной самооценки. Во-вторых, и в-третьих, не бойтесь просить о помощи. Даже сочувствие может дать вам крылья, что помогут справиться со всеми накопившемися проблемами.