Как эффективно учиться на собственных ошибках?

Как эффективно учиться на собственных ошибках1111Никто не любит совершать ошибки. Многие из нас, в том числе наши руководители, склонны избегать признания своих ошибок или обвинять других в случае возникновения ошибок. Драматург Лиллиан Хеллман прекрасно описала такую защитную реакцию, когда она сказала: «Мы — люди, которые не хотят оставлять прошлое в наших головах». В современном мире считается нездоровым помнить о своих ошибках, слишком «увязать» в прошлом опыте вместо того, чтобы жить настоящим.

Мы все знаем и понимаем, что люди совершают ошибки. Однако эта простая истина может скрыть некоторые важные вопросы. Например: какие ошибки мы совершаем, когда анализируем свой отрицательный опыт? Какие типы ошибок мы должны ожидать и поощрять, и чего мы должны стараться избегать? Наконец, каковы некоторые эффективные стратегии для минимизации ошибок и максимизации того, что мы узнаем из них? Начнем с ответа на первый вопрос.

Есть распространенные заблуждения при рассмотрении ошибок, сделанных нами или другими людьми.

 1. Уверенность в том, что чем старше, мудрее и более успешным вы являетесь, тем меньше ошибок вы сделаете.

Действительно, по мере того, как мы становимся старше и мудрее, мы надеемся, что мы будем достигать больших успехов, делая меньше ошибок. Однако успешные люди не смотрят на жизнь так. Вместо этого они подвергают себя большей опасности совершить ошибки, приняв все риски. Многие экстраординарные люди на самом деле рискнули добиться успеха в возрасте, который многие из нас считают слишком поздним, чтобы пробовать нечто новое. Например, Гете написал «Фауста» в возрасте 82 лет; Верди сочинил оперу «Отелло» в возрасте 72 лет; Микеланджело начал работу над Базиликой Святого Петра в 70 лет; Бенджамин Франклин изменил карьеру, чтобы стать губернатором Пенсильвании, в возрасте 79 лет.

Успешные люди считают, что жизнь — процесс проб и ошибок. Мы продолжаем учиться и экспериментировать, и поэтому делаем осмысленные ошибки, пока не сделаем последний вздох.

2. Мысль о том, что другим людям живется легче.

Как эффективно учиться на собственных ошибках22222222Писательница Мерл Шейн уловила это чувство в своей книге «Некоторые люди более совершенны, чем другие». Вот что она пишет: «Большинство из нас время от времени думают, что жизнь кончена, и все потеряно. И мы оглядываемся, размышляя о том, почему у всех, казалось, есть то, чего у нас нет, и почему им, похоже, не приходится платить за это такую высокую цену, как нам…»

Когда мы наблюдаем чужой успех, мы часто считаем, что путь этого человека был легким. Однако так бывает редко. Вспомним, что оригинальная рукопись Гарри Поттера была отвергнута 12 издателями, прежде чем быть опубликованной; Майкла Джордана не приняли в баскетбольную команду средней школы; Уолт Дисней был уволен редактором газеты, который заявил, что Диснею не хватает воображения; а Генри Форд дважды обанкротился. Стив Джобс был безуспешен в своих попытках продать раннюю версию «Apple» и т.д.

Как видите, неудачи и поражения случаются в жизни любого человека. Однако умные и целеустремленные люди тем и отличаются от серой массы, что способны проанализировать свои ошибки, запастись терпением и верой в себя и идти к своей цели. Стремитесь к реализации своей мечты, и пусть ошибки не останавливают вас на этом пути!