Составляющие счастливых отношений

Составляющие счастливых отношений2222Когда речь идет о формировании и поддержании здоровых взаимоотношений, каковы основные составляющие таких отношений? Почти все хотели бы знать это, в том числе ученые-психологи. Новое исследование дает очень достоверный ответ на этот вопрос, поскольку оно повторяет предыдущие исследования. Оно также основывалось на больших данных – образцах опроса взрослых со всего мира.

Один из способов взглянуть на ключи к хорошим отношениям — это проверить качества самих отношений. Но, по словам Роберта Эпштейна и его коллег из Университета Южной части Тихого океана (Фиджи) (2016 г.), возможно, даже более информативно рассмотреть набор навыков каждого партнера. Вы можете, с этой точки зрения, иметь хорошие навыки общения, даже если вы не состоите в отношениях на данный момент, но более вероятно, что у вас появится партнер, если эти навыки прочно войдут в ваш стиль поведения.

В рамках исследования 2013 года участникам эксперимента было предложено предоставить свои оценки важности каждого из этих семи факторов, а «Знания партнера», «Самоуправление», «Секс и романтика» получили самые высокие оценки. Однако оставался вопрос: будут ли эти факторы, которые статистически показаны, связаны с удовлетворенностью отношений между партнерами?

В 2013 году Эпштейн и его сотрудники проверили ценность всех семи навыков взаимоотношений, чтобы предсказать успех в отношениях, что отражено в самооценках людей их удовлетворенности своим партнером. Тест по семи навыкам назывался Эпштейновским списком компетенций в отношении любви (ELCI).

Эпштейновская модель отношений отношений определяет семь основных навыков следующим образом (с образцами в скобках):

1. Связь. Знать, как слушать, делиться своими мыслями и избегать критического отношения. («Я часто спрашиваю мнение моего партнера»).

2. Решение конфликта. Сосредоточение внимания на теме и настоящем. Готовность простить или извиниться по мере необходимости. («Я всегда готов простить, когда мой партнер извиняется»).

3. Знание партнера. Знать, как доставлять удовольствие вашему партнеру, знать предпочтения вашего партнера и заботиться о желаниях вашего партнера. («Я всегда помню день рождения моего партнера и другие особые дни»).

4. Жизненные навыки. Быть способным управлять финансами, оставаться в форме и быть здоровым, и сохранить работу. («Я всегда готов к возможным трудным временам»).

5. Самоуправление. Знание ваших сильных и слабых сторон, стремление преодолеть свои слабости, выявление и достижение ваших целей. («Я регулярно трачу время на размышления о своих мечтах и преодолении препятствий на пути их реализации»).

6. Секс и романтика. Умение ставить уместные вопросы и забота о сексуальном удовлетворении вашего партнера, откладывая время для близости и оставаясь привлекательным Составляющие счастливых отношений1111для вашего партнера. («Я всегда нахожу время для сексуальной близости с моим партнером»).

7. Стресс-менеджмент. Способность использовать различные методы, чтобы справиться со стрессом, такие как образность, расслабление, планирование и организация. («У меня нет проблем с приоритетами»).

После прочтения этого списка и рассмотрения того, как вы оцениваете себя, какие навыки вы считаете наиболее важными для поиска и поддержания хороших отношений? Что можно сказать о разрешении конфликтов? Разве это не помогло бы преодолеть разногласия с минимальным ущербом для ваших отношений с любимым человеком?