Психологические преимущества игровой деятельности

С точки зрения эволюционной биологии, не сразу понятно, почему люди тратят так много времени на отдых и игру. У людей, как и у других животных, время, потраченное на игру, не затрачивается на поиск пищи. Игра может отвлечь внимание от хищников. Игра может привести к ненужным травмам — даже к травматической смерти. Если рассматривать объектив выживаемости видов, то стремление к игре кажется огромным недостатком. Но все же люди во всех культурах любят играть.

Универсальность игры утверждает, что это врожденная черта, передаваемая от наших предков. Кроме того, игра не является второстепенной частью нашей жизни. Это большая и важная часть того, кто мы есть. Такое поведение не может быть просто эволюционным побочным эффектом или генетической катастрофой. Игра — огромная часть человеческого опыта, особенно среди молодежи, и поэтому в ней должна быть ценность.

Так же, как органы или ткани, поведение будет тщательно оттачиваться с течением времени естественным отбором. Поведения, которые усиливают выживание и / или размножение индивидуумов, будут развиваться через поколения и становиться частью врожденной «природы» вида. Многие из наших поведенческих побуждений, например, сосание у детенышей всех млекопитающих, руководствуются исключительно инстинктом.

Итак, какова цель или преимущество игры? Чтобы понять наше поведение, часто полезно исследовать корреляции у других животных. Ведь животные тоже любят играть!

Начнем с собак. Несомненно, собаки естественно любят бороться и преследовать друг друга. Однако, скорее, чем просто для забавы, эти поведения могут быть попытками установить доминирование в социальном контексте и средством установления доверия и дружеских отношений. Это не обязательно означает, что этот вид поведения не слишком интересен для собак, но это означает, что мы не можем утверждать, что они, по сути, свидетельствуют о том, что животные играют только ради удовольствия, как это делают люди. Это та игра, о которой мы говорим — это просто забавно. Это то, что мы, люди, делаем. Мы просто веселимся. Для людей игра – игра ради самой игры.

Так ли это? Может быть, наше определение игры является проблемой. Если мы думаем о игре как о чем-то приятном, что не имеет другой цели, то, конечно, мы не найдем другой цели — мы не сделали цели частью определения. Вместо этого мы должны держать открытым мнение о скрытых целях игры. Мы играем, потому что это весело, но это может быть и для других целей — это то, что мы ищем.

Психологические преимущества игровой деятельности222Определенные формы игры служат для снижения стрессовых гормонов и тем самым способствуют умственному и физическому здоровью. Одна из самых важных особенностей игры заключается в том, что она задействована только тогда, когда животное находится в «расслабленном» состоянии, то есть оно адекватно питается, здорово и не находятся под угрозой нападения хищника. Вот почему мы видим животных, играющих в неволе больше, чем в дикой природе, поскольку они относительно защищены и удовлетворяются их временные потребности. Когда животные в неволе НЕ игривы, мы знаем, что они подвержены стрессу, и стресс может исходить от самого содержания в неволе. Итак, игра – это важное занятие в плане психологической релаксации организма, как для людей, так и для животных. Играя, живые существа избавляются от накопленной отрицательной энергии, получают положительные эмоции и тренируют важные умения, способствующие психологической и физиологической стабильности.