Как заставить себя полюбить полезные пищевые продукты?

полезные пищевые продукты111Мы все хотим, чтобы наши дети имели здоровые привычки, но нездоровые привычки часто застают нас врасплох. Понимание того, почему это происходит, помогает узнать, как наш мозг строит новые привычки.

Привычка — это реальный физический путь в мозгу. Импульсы мозга легко протекают по хорошо развитой траектории, поэтому легко достигается нужное поведение. Ребенок, который строит хорошие привычки, легко найдет шаги для укрепления своего здоровья, а ребенок, который строит вредные привычки, будет легко делать то, что наносит ущерб его благополучию.

Мы рождаемся с большим количеством нейронов, но между ними очень мало связей. Соединения строятся каждый раз, когда мозг под влиянием положительного или отрицательного самочувствия выделяет особые химические вещества. Это побуждает нас повторять поведение, которое приводило к хорошему самочувствию, и избегать поведения, которое заставляло нас чувствовать себя плохо. Именно так млекопитающим удавалось выживать и развиваться.

Нейронные пути, которые вы строите, будучи молодыми, становятся сверхмагистралями в вашем мозгу благодаря химическому веществу, называемому миелином. Ваши миелинизированные пути позволяют легко делать то, что было для вас хорошо, когда вы были молодыми, и избегать того, что приносило боль, когда вы были молодыми. После 20 лет уровень миелина падает, и новые супермагистрали трудно построить. Помочь ребенку построить здоровые привычки — лучшее наследие, которое вы можете оставить.

Мозг учится на том, что заставляет нас ощущать себя хорошо.

Например, поедание вкусного печенья приносит нам хорошие ощущения, потому что этот стимулирует выработку допамина – гормона сытости и удовольствия. Объятия также заставляют нас чувствовать себя хорошо, потому что они стимулируют выделение «гормона счастья» — окситоцина. Наш мозг развился, чтобы выжить, а еда связана с выживанием по-разному. Мы получаем много противоречивых импульсов о том, как чувствовать себя хорошо и как выжить.

полезные пищевые продукты222Если вы едите печенье на сытый желудок, выделяется только маленькое количество дофамина, потому что еда не отвечает реальным потребностям организма. Мозг разработан, чтобы мотивировать вас делать вещи, которые отвечают вашим потребностям. Допамин мотивирует обезьяну продолжать пытаться взломать орех после того, как она безуспешно длала это в течение десяти разочаровывающих минут. Если вы едите предварительно очищенные орехи из пакетика перед телевизором, вы не получаете столько допамина. Но вы все равно можете это сделать, потому что вы не научились другим способам стимулирования выделения допамина. Мозг постоянно ищет способы стимулировать более высокий уровень выделения «гормонов счастья», потому что это привело к выживанию нашего вида в дикой природе.

А как же быть с полезными продуктами, которые не так вкусны, как печенье или орехи? Например, употребление брокколи сначала стимулирует меньше дофамина, чем печенье, потому что примитивные отделы мозга реагируют на богатые калории продукты. Но вы можете научить себя насладиться тем, как брокколи отвечает вашим реальным потребностям. Представьте себе силу, которую вы питаете, когда едите здоровую пищу. Повторите это изображение перед своим мысленным взором, и вы создадите нервный путь, связывающий употребление брокколи с вашими «гормонами счастья». Дофамин в вашем организме начнет выделяться, как только вы запланируете выход на фермерский рынок, потому что такое поведение будет соответствовать здоровым потребностям организма.