Как преодолеть отрицательное влияние прогресса на нашу психику?

отрицательное влияние прогресса1111111Весна – пора обновления природы. А поскольку мы, люди, тоже являемся ее частью, то изменение сезона и возвращение теплых деньков не может благотворно не отразиться и на нас самих.

Существует множество исследований, которые доказали положительное влияние солнечных лучей на наше самочувствие и значение солнца для более позитивного настроения. Это говорит о том, что возвращение весны меняет много жизней в лучшую сторону.

Исследователи используют такие термины, как «субъективное благополучие» или «удовлетворенность жизнью», чтобы измерить сложную конструкцию счастья, и недавно появились очень интересные выводы о том, что на самом деле способствует счастью человека.

Парадокс прогресса

Возможно, одним из самых удивительных открытий является то, что называется «Парадоксом прогресса». Это относится к любопытным отношениям, которые существуют между продвижением цивилизации, и удовлетворением, которое мы находим в наших жизнях.

Оказывается, чем более сложными и продвинутыми становятся цивилизации, тем меньше удовлетворения люди испытывают в своей жизни. Прогресс не обязательно приносит счастье для всех.
Неминуемые спутники или своего рода побочные эффекты прогресса – это чрезмерная скорость ритма жизни, загруженность работой, переизбыток информации и тому подобное. Все эти факторы раздражающе влияют на нашу нервную систему, заставляя ее постоянно работать в режиме повышенной активности. Люди уже не могут позволить себе неторопливо наслаждаться размеренным течением жизни.

Отныне большинство из нас обречены на вечную погоню за новинками из-за боязни отстать от современных веяний или оказаться неудачником, «не дотягивающим» до определенного уровня социальных стандартов. Поскольку типичные часы для отдыха и релаксации уменьшились по мере увеличения требований к технологиям и работе, наша общая удовлетворенность жизнью снизилась! Фактически, новые стрессоры, которые дают эти достижения, вызывают больше проблем на более глубоком уровне, чем отсутствие новых технологий.
отрицательное влияние прогресса2222222

Перефразируя цитату, приписываемую Эйнштейну, Шумахеру и даже Вуди Гатри, «любой умный дурак может делать вещи больше и сложнее, но для того, чтобы двигаться в противоположном направлении, требуется гений и большая смелость».

Возможно, пришло время использовать своего «внутреннего гения» и посмотреть, сколько удовольствия вы можете получить от дня, проведенного вдали от прогресса, наблюдая, как тучи катятся по небу, или ухаживая за цветами на вашем балконе. Поверьте, такой отдых позволит вам не только расслабиться, но и мобилизовать свои силы для дальнейших достижений.

И если ваш босс заваливает вас работой, напомните ему, что исследования показывают, что более счастливые люди на самом деле более продуктивны на работе, чем их коллеги-трудоголики, измученные хроническим стрессом. Конечно, оправдывать свою лень таким способом тоже не стоит. Однако не забывайте, что абсолютно всех дел переделать невозможно, и ни один человек не способен находиться в нескольких местах сразу. Поэтому не нужно требовать от себя слишком многого. Упростите свою жизнь там, где вы можете умножить свои радости!