Ощущение благоговения и его польза для нашего настроения

Ощущение благоговения1111Когда мы думаем о переживании душевного трепета или благоговения, истории, которые приходят на ум, часто являются редкими и изменяющими жизнь событиями. Для меня эмоции, которые приходят в голову, включают в себя посещение Парижа в первый раз, после того, как вы мечтали об этом в течение многих лет, подводное плавание в чистых тропических водах среди стаек красочных рыб, и посещение древних руин, хранящих воспоминания о людях, живущих там много тысяч лет назад. Эти переживания вызывают удивление и изумление. Они не просто приятны, они трансформируют, побуждают нас созерцать смысл жизни и видеть себя частью огромной общей картины человечества.

Психологи регулярно проводят исследования, направленные на установление природы ощущения, которое мы привыкли обозначать как трепет души, почему оно существует и как испытанное ощущение изменяет нас. До сих пор они обнаружили, что после пережитого трепета люди чувствуют, что у них больше времени и они являются частью чего-то большего. Они также более щедры к другим людям и более удовлетворены своей жизнью. И даже может быть связь между благоговением и здоровьем — недавние исследования показывают, что люди, которые, как правило, часто испытывают благоговение, реже болеют. Это объясняется тем, что в их организме выделяется больше провоспалительных веществ — цитокинов.

Благоговение – это нечто больше, чем просто приятный опыт, оно может также повысить здоровье и настроение, и помочь людям формировать и поддерживать хорошие отношения с окружающими.
Преимущества благоговения и трепета — это хорошо, но как часто мы можем воспользоваться этими преимуществами? Как часто мы действительно получаем такие переживания, которые внушают нам благоговение? Чаще, чем вы думаете. Исследователи, изучающие это состояние, не путешествуют к Великой Китайской стене или не занимаются подводным плаваниям в тропиках. Они используют простые методы, чтобы внушать участникам эксперимента ощущение трепета в условиях лаборатории. Таким образом, мы можем извлечь больше из этих исследований, чем только их результаты, мы также можем получить знания о том, что нам не нужно стоять на вершине горы. Эверест, чтобы почувствовать благоговение и воспользоваться его преимуществами.

Вот несколько способов ощущать восхищение и трепет в повседневной жизни:

Ощущение благоговения111111111111. Примите участие в подъеме на гору.
Ключевым элементом в трепете является ощущение необъятности. Ощущение, что вы смотрите на что-то необъятное и намного большее, чем вы. Если неподалеку от вас расположена какая-нибудь гора, вы можете прогуляться к ней на выходным, чтобы подняться на вершину и полюбоваться видом.

2. Читайте рассказы о людях, делающих вдохновляющие вещи.
Обширность — это не просто физический размер, это могут быть и чьи-то огромные таланты. Чтение историй о людях, совершивших удивительные вещи в истории или по сей день, может внушать благоговение.

3. Посмотрите на свои старые фотографии, оставшиеся с увлекательных поездок

Вы когда-нибудь посещали впечатляющее место? Вы фотографировали поездку? Просмотр таких фотографий не только внушает благоговение, но и вдохновляет нас на счастье и много других положительных эмоций — радость, гордость, благодарность, ностальгия. Еще лучше: если у вас были спутники в поездке, просмотрите фотографии вместе с ними и перескажите свои истории.