Смысл жизни: как обрести его и не ошибиться в своем выборе

13314смысл жизни111Когда мы достигаем подросткового возраста, многие из нас начинают думать о целях нашей жизни. Изначально мы ожидаем найти какую-то глобальную идею или общую тему, которая принесет нам чувство целеустремленности, но, разговаривая с другими об этом, мы быстро понимаем, что это не так. Жизнь такая, какой ты ее делаешь. Поэтому задача нахождения цели вашего существования состоит прежде всего в том, что она уникальна. Важно помнить об этом всегда, чтобы не растрачивать себя в погоне за чужими призрачными идеалами.

Значение целей в жизни очень важно. Исследования психологов показывают, что люди, которые сообщают о большем значении смысла жизни, более счастливы, более здоровы и более удовлетворены жизнью. Но что такое смысл? Словарь Merriam Webster определяет его как «идею» слова, фразы или произведения искусства, и определяет цель как «нечто, созданное как объект или цель, которая должна быть достигнута: намерение».

Поэтому целенаправленная и значимая жизнь — это прежде всего преднамеренная жизнь, жизнь, цели которой вытекают из первичной стратегии, и где ежедневные шаги принимаются в свете ясной пожизненной цели, «большой идеи».

В чем заключается основная идея? Какие последовательные намерения побуждают вас? А что, если вы ошибетесь?

Хорошей новостью является то, что ключ действительно может быть в настоящем и в прошлом. Недавнее исследование американских психологов Стегера и Кашдана демонстрирует, что люди испытывают различное чувство смысла на протяжении разных этапов существования. Чувство смысла неустойчиво, что приводит к возможному выводу, что некоторые жизненные события вызывают мощное чувство цели, а другие — нет. Вместо того, чтобы думать о значимой будущей цели, было бы полезно начать с поиска значимых событий, а затем проверить общие атрибуты, которые их характеризуют. Этот подход также связан с работой психолога Таля Бен Шахара, который определяет счастье как сумму смысла (будущую выгоду) и удовольствие (настоящие положительные эмоции от достижения значимых целей). Вместо того, чтобы гадать о будущем значении, начните с рассмотрения настоящего и прошлого опыта, когда вы ощущали себя просвещенными, мотивированными, энергичными и занятыми. Подумайте о событиях и временах в прошлые годы, а также в последние недели и дни, когда вы почувствовали чувство значимости, гордости и мотивации: как бы вы их описали?

  • С кем вы были?
  • Какие задачи вы выполняли и для каких целей?
  • Что характеризует эти цели?
  • С какими трудностями вы столкнулись?
  • Каким был ваш сенсорный опыт: что вы видели, слышали, какой почувствовали запах, осязание и вкус?
  • По каким причинам вы решили назвать именно эти события зна22смысл жизни222222222чимыми для вас?
  • Когда вы задаете эти вопросы, какие общие идеи появляются в вашей голове?

Цель вашей жизни может быть головоломкой, части которой скрыты в вашем настоящем и прошлом опыте. Если вы найдете достаточно фрагментов, вы можете собрать их вместе и обнаружить картину, которой раньше не было. Единственное, что вам следует сделать сегодня, — это начать искать.