Стресс праздничных дней: что это и как его преодолеть?

Стресс праздничных дней11111111Когда наступает декабрь, дни становятся темнее, а ночи начинают блестеть мерцающими огнями. Зрелище и запахи елочной хвои, конфет и пряников наполняют воздух, а витрины магазинов сверкают снежинками и красными бархатными витринами. Мы спешим купить теплые, уютные подарки и обернуть их серебряными лентами и ярко-красными бантиками. Мы заседаем за книжки с рецептами и начинаем готовить кофейную карамель или пирожные с мятой. Мы пьем сидр и поем праздничные песни, кушая хрустящее печенье. Мы планируем встречаться с семьей и друзьями, составляем списки покупок и начинаем разбирать домашний беспорядок. Мы пьем шампанское на празднике, и катаемся на коньках на городской площади. Это то, на что похоже счастье? Может быть…..

На самом деле праздники часто приносят нам смешанные ощущения. Пиковые моменты радости, торжества и любви смешаны с большим количеством ежедневных тревог, недостачи денег и времени. Несколько советов, приведенных ниже, могут послужить вашей эмоциональной дорожной картой, помогая вам сделать сознательный и осознанный выбор для ощущения счастья, вместо того, чтобы слишком увлекаться праздничными взлетами и падениями.

Имейте разумные ожидания

Есть известное высказывание, что то, что нас запутывает, — это видение в нашем сознании того, как все должно быть. На самом деле, сцены нашей жизни — это не страницы из глянцевых журналов. В то время как они красивы и изысканны на вид, журнальные и телевизионные образы разработаны, чтобы создать идеализированную фантазию, чтобы продать Вам продукты, в которых Вы, возможно, на самом не нуждаетесь. То, что вы видите в журналах, на самом деле не то, что вы получаете. И мгновенное ощущение счастья, которое мы получаем от новой покупки, не длится долго. Благодаря гедонистической адаптации мы быстро привыкаем к новому состоянию и начинаем приглядываться к следующей крупной покупке.

Оставайтесь спокойными

Невозмутимость — это концепция буддийской философии, которая означает постоянство, а не стремление к чему-то сложному, чтобы чувствовать удовольствие или избегать боли. Согласно Будде, привязанность (к объектам или переживаниям) создает эмоциональные страдания, потому что мы боимся потерять их, мы становимся жадными и хотим получать все больше и больше, и при этом теряем из виду то, что действительно важно в жизни. Так что проанализируйте свои ощущения, и если счастье, которое вы испытываете, вызывает привыкание, пришло время сделать шаг назад.

Сосредоточьтесь на вечных ценностях, а не на временном удовлетворении

Стресс праздничных дней222222222222Счастье — это временное состояние настроения, которого невозможно достичь, просто желая его. На самом деле, около 48 процентов нашего счастья определяется нашим генетическим составом и еще одной значительной частью недавнего жизненного опыта. Так что только небольшой «кусочек» счастья находится под нашим контролем. Вместо того, чтобы пытаться сделать себя счастливыми, мы будем иметь больше успеха, пытаясь жить полноценной жизнью. После того, как вы решите, что для вас действительно важно в этот праздничный сезон, будь то любимые люди, успех в работе, творчество или помощь другим, вы можете сознательно посвятить свое время и энергию этим занятиям. Проведение времени, преследующего осмысленные цели, может сделать вас более защищенным перед неизбежными взлетами и падениями праздничной поры.