Почему мужчины и женщины по-разному переживают появление ребенка?

Почему мужчины и женщины по-разному переживают 4цен45Как установили ученые, мужчины и женщины по-разному переживают появление в своей жизни ребенка.

Широко известное исследование японских психологов 2013 года установило, что «появление в семье детей связано с большим ощущением радости, чем стресса». Тем не менее, те же исследователи отметили, что «родительство связано с повышенным удовлетворением и счастьем только среди отцов». Этот вывод является общим в исследованиях по воспитанию детей, причем у матерей и больше вероятность негативных последствий переживаний, связанных с материнством, и менее вероятных положительных эффектов, чем у отцов. Исследования показывают, что, по сравнению с отцами, матери, как правило, испытывают:

  • больше стресса и меньше удовлетворенности своей личной жизнью и семейной жизнью,
  • низшую удовлетворенность качеством жизни,
  • более значительное снижение качества брака и увеличение стресса( в соответствии с большей распространенностью депрессии среди женщин в целом),
  • большее снижение общего времени сна (у отцов оно существенно не изменилось),
  • меньшее количество положительных эмоций при взаимодействии с детьми (вероятно, отчасти потому, что папы чаще участвуют в более приятных способах времяпровождения с ребенком, например, играют с ним, а мамы, как правило, отвечают за менее увлекательные виды деятельности, например, за кормление и одевание),
  • нарушение жизненных ритмов, такие как время бодрствования и сна, время приема пищи и т. д.

Большинство участниц исследования отметили, что им не хватает времени для себя (почти 4 из 5 мам).

Они также испытывают гораздо больше напряжения из-за финансовых трудностей (78% матерей против 18% отцов).

Как отмечают авторы исследования, большинство мужчин довольно быстро восстанавливают многие части своей «до-детской» жизни: они возвращаются к –прежнему стилю работы, у них улучшается сон, они устраивают время для игр и друзей, тренируются и так далее. Напротив, жизнь матерей в среднем меняет ся гораздо больше, с более фундаментальным перераспределением их времени и энергии на заботу о ребенке. Соответственно, отцы с большей вероятностью будут удовлетворять свои психологические потребности, тогда как матери чаще жертвуют своими потребностями для детей.

Почему мужчины и женщины по-разному переживают 3765Большая часть семейных конфликтов, которые следуют за появлением ребенка, происходит из этих разных переживаний и несогласия относительно того, на чем каждый родитель сосредотачивает свое время и энергию. Мамы склонны считать своих партнеров слишком самокритичными, тогда как папы часто видят, что их партнерши слишком сфокусированы на ребенке. Мать, у которой более длинная «вторая смена» (или третья) дома, будет меньше времени уделять отношениям с мужем и окружающими.

Матери, оставшиеся без работы, могут упустить удовлетворение от занятости на работе и не учитывать их нынешнее занятие как «просто мама» (даже при признании, что нет более трудной или более важной работы). Матери, работающие вне дома, могут чувствовать, что они трудятся «на два фронта». Кроме того, им чаще приходится отпрашиваться с работы, чтобы заботиться о больном ребенке, что ведет к усилению конфликта интересов.