Психологические сложности материнства

сложности материнства4531Нам всем нравится чувствовать, что мы хороши в том, что мы делаем, а родительство может предоставить много возможностей для практики новых навыков, необходимых для того, чтобы маленький человек развивался здоровым и счастливым. Мы можем почувствовать чувство выполненного долга уже после первых нескольких дней , проведенных с нашим первым ребенком, поскольку мы понимаем: «Я могу это сделать».

Родительство оказывает комплексное воздействие на наши отношения. Новые отношения между родителем и ребенком могут обеспечить глубокую связь. Наличие детей может также привести к появлению новых друзей, поскольку мы развиваем отношения с родителями друзей наших детей.

По мере развития нашего ребенка у нас будет больше возможностей проявить свою компетентность: помогать детям управлять своими эмоциями, управлять сложным миром отношений в начальной школе, заниматься проблемами сна и разрабатывать благоприятные для детей планы еды.

В то же время мы можем испытывать снижение нашего чувства компетентности. У нас будут моменты, когда мы не сможем понять, почему ребенок безутешно плачет или просыпается от страшных снов. Мы осознаем, что не можем разрешить конфликт с нашим ребенком наиболее продуктивным образом. Мы теряем терпение. Мы сомневаемся в наших познаниях в отношении здоровья нашего ребенка.

Если этих проблем недостаточно, мы получим прямую или подразумеваемую критику в отношении нашего стиля воспитания от наших собственных родителей, наших друзей и популярных средств массовой информации. Когда речь заходит о воспитании детей, у каждого есть мнение о том, что лучше. И часто приходится буквально сражаться с армией бабушек, теть или двоюродных братьев, которые намного лучше вас знают, как следует кормить, одевать и развлекать вашего ребенка.

Любые отношения ограничивают наш выбор в некотором роде — например, наличие партнера обычно означает, что мы не можем встречаться с другими людьми или всегда сами выбирать телешоу, которые мы хотим посмотреть, а потеря автономии, связанная с появлением ребенка, является более глубокой.

Когда у нас появляются дети, наши действия больше не являются автономными, так как каждое решение и всякая деятельность затрагиваются ими. Простые ежедневные действия, такие как еда, сон, упражнения и принятие душа, отныне больше не всецело в наших руках, и важные решения, такие как где жить и где работать, могут быть изменены с помощью детей. Выходные и каникулы, которые раньше были временем для релаксации, стали семейными приключениями, которые могут заставить работу казаться приятным отдыхом.

сложности материнства3215Означает ли это, что материнство и отцовство делает нашу жизнь хуже? Конечно, нет. Однако оно является серьезным жизненным испытанием и очередным этапом на пути к становлению личности. Важно понимать, что этот этап требует от вас повышения своих жизненных навыков, самообразования и терпения. Воспитывая детей, мы одновременно воспитываем и самих себя. Ответственность родителей высока, и труд тяжел, и все же он необходим в первую очередь нам самим, чтобы почувствовать себя ответственными людьми, способными дать жизнь, комфорт и счастье следующему поколению, нашим главным жизненным достижениям – детям.