Почему современной женщине так трудно встретить мужчину своей мечты?

Почему современной женщине так трудно встретить мужчину своей мечты11111Знакомства и отношения всегда были трудными. Однако в наши дни они могут казаться и вовсе невозможными. В частности, многим женщинам просто не удается найти хорошего человека. Они встречают преимущественно парней, которые, как они говорят, застревают в детстве, не беря на себя ответственность за свою жизнь. Они жалуются на мужчин, которые, хотя и являются «хорошими парнями», но не возбуждают страстных чувств. У них также есть трудности с мужчинами из категории так называемых «плохих парней», которые обладают шармом и привлекательностью, но при этом не уважают женщин, игнорируют их потребности и разбивают сердца.

Почему так происходит? Неужели все «хорошие парни» куда-то исчезли?

В своей книге «Почему мы любим» психолог Хелен Фишер описывает три типа любви:

  1. Сексуальное влечение, основанное на инстинктах.
  2. Притягательно-чувственная взаимная привлекательность и мотивация к преследованию и выбору партнера.
  3. Привязанность — чувства связи вокруг совместного проживания, родительских обязанностей, взаимной защиты, безопасности и комфорта.

Каждый из этих типов любви может иметь совершенно разные корни и быть независимо выражен для разных людей. Эти различия в тех, кого мы жаждем, привлекают и к кому испытываем привязанность, возникают потому, что каждое чувство имеет независимое происхождение. Вожделение и притяжение часто более глубокие, первичные и неконтролируемые чувства. Как правило, невозможно осознанно «включить» влечение к партнеру. Эти чувства, скорее всего, вызываются автоматически из-за определенных сигналов в партнере. Для женщин эти привлекательные мужские качества могут включать физическую привлекательность, социальный статус, экономические ресурсы, амбиции, трудолюбие, стабильность и интеллект.

Привязанность, однако, часто может быть более сознательным выбором. Можно «решить», кто вам больше подойдет, и выбрать кого-то конкретного, исходя из критериев безопасности. Поэтому на решения о привязанности часто в большей степени влияют социальные нормы и культурные обычаи. Подумайте о «списке пожеланий», который есть у некоторых женщин для идеального партнера.

По крайней мере некоторые из разочарований женщин в современном мире можно объяснить с помощью «двойной привязки». В частности, это двойное связывание происходит между представлениями о типах мужчинах, которых женщины находят привлекательными (от биологического / эволюционного происхождения), и типами, которые принято считать подходящими партнерами (из-за влияния общества). Давайте рассмотрим эту идею более подробно.

В социальном плане перед современной женщиной стоит много требований. Социальные нормы говорят ей, что она должна преуспевать в работе, быть хорошей хозяйкой, воспитать прекрасных детей, и при этом быть привлекательной и образованной. Это высокая планка, и такой женщине хочется видеть рядом умного, мотивированного, сильного и успешного мужчину.

Почему современной женщине так трудно встретить мужчину своей мечты4389К сожалению, однако, такие мужчины не всегда наделены признаками, которые «биологически привлекательны» для женщин. Поэтому женщины часто оказываются несчастливыми в любви. Многие из них колеблются между «хорошими» и «плохими» парнями в их жизни.