Как наша жизнь меняется с появлением ребенка?

Однажды психолог, занимающийся помощью семейным парам, попросил своих клиентов описать любое запоминающееся событие из их жизни. Когда он просмотрел их ответы, психолога поразило то, как много людей описало в качестве самого запоминающегося события рождение их ребенка. Ученый понял: нет ничего настолько запоминающегося и меняющего жизнь события, как приход в этот мир нового человека.

Стресс и радость беременности и родов уступают место размытости первых сложных дней материнства, поскольку и родители, и ребенок трудятся вместе, чтобы ощутить это.

И в какой-то момент для многих родителей счастье принимает форму стресса. В более поздних исследованиях было высказано мнение о том, что последствия отцовства неоднозначны. Хотя становление родителей может отвлекать их от некоторых частей жизни, оно, очевидно, может улучшить другие сферы существования.

Спросите родителей, что самое трудное в воспитании детей, и вы услышите похожие ответы:

  1. Больше возможностей для негативных эмоций, таких как разочарование и беспокойство.
  2. Нехватка сна, особенно когда дети маленькие.
  3. Физическая усталость от безостановочного труда.
  4. Менее качественное проведение досуга и больше споров со своим партнером.
  5. Финансовое напряжение, связанное с оплатой детской одежды, продуктов питания, ухода за детьми, занятий и иногда переезда в больший дом или лучший район.

Короче говоря, быть родителем — это навязчивая и неутомимая работа с физическими, эмоциональными и финансовыми затратами. Разумеется, эти трудности всегда сопровождаются опровержениями: «Я бы не променял такую жизнь на другую», «это того стоило» и т. д., предполагающими какую-то вину за возможное предпочтение нашего до-родительского образа жизни.

Итак, когда и почему роль родителя уменьшает наше счастье? Выводы, полученные в ходе исследований, подтверждают клинические наблюдения психологов: родительство уменьшает наши возможности в той мере, в которой это мешает нашим фундаментальным психологическим потребностям. Эти потребности, основанные на многолетних исследованиях психологов Ричарда Райана и Эдварда Дечи, таковы:

  • Социальные взаимосвязи: наличие позитивных и значимых связей с другими людьми.
  • Компетентность: возможность использовать наши способности и чувствовать, что мы хороши в том, что мы делаем.
  • Автономия: свобода выбора наших действий.

появление ребенка124ёКогда мы в состоянии удовлетворить эти три потребности, мы стремимся быть более счастливыми, здоровыми и более продуктивными. Балансирование положительных эффектов родительства является задачей сохранения прежних отношений — прежде всего с партнером. Время и энергия, которые были направлены друг на друга, теперь направляются на уход за детьми. Недосыпание и финансовые трудности заставляют пару испытывать не только меньшую близость, но и большую раздражительность и конфликты. Однако разумный подход к организации режима дня и досуга, доверительные отношения с партнером и поддержка близких – вот те маленькие секреты, которые помогут вам чувствовать себя не только хорошим родителем, но и счастливым человеком!