Неправильное воспитание — причина психологических проблем и неврозов

Неправильное воспитание22Как известно, родителей не выбирают. Мы обречены воспитываться в той семье, которую нам подарила судьба. Именно на родителях лежит колоссальная ответственность за полноценное развитие личности их ребенка. Увы, далеко не все семьи могут успешно справиться с этой ответственностью. Ошибки родителей, давление или игнорирование личности ребенка могут привести к необратимым изменениям его характера и серьезным проблемам во взрослой жизни. Рассмотрим несколько обобщенных типов деформации личности под влиянием неправильного семейного воспитания.

«Поверженный ребенок». Такие дети вырастают в семьях с авторитарными, стремящимися все контролировать родителями, которые не уважают личность детей и вынуждают их постоянно следовать своим требованиям. Некоторые из этих детей просто сдаются и принимают поражение. В подростковом возрасте, после десятилетий, когда им говорили, что они бесполезны и бездарны, они могут превратиться в самолюбивых депрессивных эгоистов. Тогда, чтобы избежать их внутреннего позора, они могут попытаться потерять себя в импульсивном, захватывающем поведении. Некоторые становятся алкоголиками и наркоманами, другие проводят свои дни в Интернете. Они никогда не достигают своего потенциала, потому что убеждены, что у них его просто нет.

«Мятежный ребенок»: эти дети открыто отвергают утверждение своих родителей о том, что они «проигравшие». Вместо этого они проводят свою жизнь, пытаясь доказать себе, миру и родителям, что они особенные, а их родители ошибались. Они добиваются достижения всеми возможными способами. Доказательство того, что они особенные, становится миссией всей жизни, причем в их душе всегда присутствует суровый внутренний голос, который критикует каждую их ошибку — независимо от того, насколько незначительной она является.

неправильное воспитание68«Злой ребенок»: Эти дети вырастают в ярости от поведения родителей. Любой, кто каким-либо образом напоминает им об их родителях, становится мишенью их гнева. Иногда они становятся садистами или злобными эгоистами. Например, вспомните фильм «Красотка». В этом фильме актер Ричард Гир изображает богатого бизнесмена, который покупает и разрушает компании. Ему нравится разрушать жизнь бывших владельцев этих компаний, потому что все они — символические замены его ненавистного отца. Фильм превращается в историю Золушки после того, как он нанимает «девушку по вызову» (которую играет Джулия Робертс), в которую он в конце концов влюбляется. Даже его выбор объекта любви, как правило, нарциссический. Психологи отмечают, что мужчины-эгоисты могут проявлять любовь только к тем женщинам, которых они «спасают», которые находятся с ними в безопасности и зависят от них.

«Золотой ребенок». Такие дети обычно растут у родителей, которые отчаянно хотят внимания и признания, но сами не могут похвастаться качествами или достижениями, необходимыми для такого признания. Вместо этого они хвастаются своим «чрезвычайно талантливым» ребенком. Часто ребенок действительно очень талантлив и заслуживает похвалы, но такие родители иногда доводят его до нелепостей. Дети, идеализированные родителями, могут начать верить в то, что они привлекательны лишь тогда, когда они совершенны и достойны идеализации. Когда родители идеализируют своих детей, дети могут стыдиться, когда они видят в себе какие-то изъяны. Когда это происходит, ребенок затем воспринимает любые недостатки как неприемлемые и стремится к тому, чтобы считаться совершенным.