Почему дети растут эгоистами?

Почему дети растут эгоистами22Какое воспитание приводит к тому, что дети растут эгоистами? Рискуют ли дети эгоистичных родителей сами стать такими? Попытаемся пролить некоторый свет на эту проблему.

Как именно человек «получает» нарциссическое расстройство личности?

Нарциссические расстройства личности являются побочным продуктом определенной семейной среды детства. Все дети хотят одобрения и внимания родителей. Дети приспосабливаются к своим родственникам, и зачастую наиболее продуктивная и разумная адаптация к некоторым домашним ситуациям — это стать эгоистом. Ниже приведены некоторые общие ситуации, которые могут помочь детям стать нарциссами.

Сценарий 1 — Нарциссические родительские ценности

В этой ситуации ребенок воспитывается в семье, которая очень конкурентна и вознаграждает только за высокие достижения. Один или оба родителя — перфекционисты-нарциссисты. Семейный девиз: Если вы не можете быть лучшим, зачем вообще что-то делать?

Любовь условна: когда вы приходите первым в забеге, выигрываете олимпиаду или играете главную роль в школьном представлении, вас осыпают похвалой и вниманием. Когда вы этого не сделаете, вы разочаровываетесь. Все в семье должны быть особенными и доказывать это снова и снова. Сколько бы вы не достигли, давление никогда не выключается. Как сказала одна женщина: «Когда я вернулась домой с контрольной с отметкой «отлично», мой отец спросил меня, есть ли у кого-нибудь «5+».

Дети в этих семьях не чувствуют себя стабильно любимыми. Им трудно наслаждаться чем-то ради себя, если это не придает им статуса. Вместо того, чтобы их родители поддержали их стремление делать то, что им нравится, они получают поддержку только за высокие достижения. Их родители не интересуются реальными личностями своих детей, они в основном заинтересованы в том, как их дети могут заставить семью выглядеть хорошо. Они хотят иметь возможность похвастаться перед своими соседями: «Посмотрите, что сделал мой ребенок!»

Дети, которые растут в таких домах, ощущают себя счастливыми только тогда, когда они успешны и признаны «лучшими». Условная любовь к своему детству и чрезмерная оценка высокого статуса и успехов в их доме меняют их мышление на всю жизнь. Вечная гонка за успехом становится смыслом их существования.

Сценарий 2. Подавляющий эгоистичный родитель

Почему дети растут эгоистами11В этом сценарии есть очень властный и доминирующий родитель, который всегда подавляет ребенка. Родитель обычно раздражителен, легко рассержен и имеет нереалистично большие ожидания.
Если в семье есть двое или более детей, родитель будет хвалить одного и обесценивать достижения других. «Хороший» ребенок может быстро стать «плохим», и внезапно другой брат или сестра становится выше. Никто в семье не ощущает безопасность, и каждый тратит свое время, пытаясь успокоить взрывной характер родителя.

Другой из родителей часто рассматривается так же, как дети, и его тоже принижают. Когда он или она не соглашается с нарциссическим родителем, на него обрушивается гнев.

Дети, которые растут в таких семьях, чувствуют себя гневными, униженными и несчастными. В большинстве случаев они сами вырастают раздражительными эгоистами, вымещающими на близких обиду за свои детские унижения.