Синдром «убегающей невесты»

Синдром11В фильме «Сбежавшая невеста» героиня Джулии Робертс неоднократно убегала из церкви в день ее свадьбы. Точно также любой из нас может испытать мучительные сомнения в ночь перед тем, как выйти замуж, внезапно отказаться от той работы, которую, как вы думали, вы всегда хотели, или в последнюю минуту отменить покупку дома вашей мечты и вместо этого продолжить арендовать съемную квартиру.

Вы идете вперед, уверены в своем решении, а затем бам — и вы боретесь с этими вопросительными и противоречивыми мыслями. То, что происходит, — это достижение вершины решения.

Синдром22Посмотрите на треугольник. Принятие большого решения или переход на новый этап жизни обычно включает эмоциональное перемещение по сторонам треугольника от широкого основания внизу до острой точки наверху. Две стороны треугольника представляют собой полярности — конфликтующие эмоции и мысли, плюсы и минусы, амбивалентность, которая в целом является неотъемлемой частью таких решений. В основе эти эмоциональные или реляционные стороны находятся далеко друг от друга, и одна сторона может доминировать в течение определенного периода времени.

Но поскольку вы эмоционально и мысленно поднимаетесь по сторонам треугольника к некоторому большому решению, эти эмоции и противоречивые взгляды постепенно становятся все более ясными, поскольку разрыв между двумя сторонами становится меньше. В середине легко попасть в путаницу, где смесь ваших чувств оставляет вас в замешательстве — вы любите своего бойфренда, но вы беспокоитесь о его тяге к алкоголю; вы хотите получить эту работу, но беспокоитесь о недостатке опыта. Вам нравится идея иметь дом, но отталкивает мысль о 30-летней ипотеке и необходимости делать свой собственный ремонт. Чувства приходят и уходят, эмоциональные воды мутнеют.

Все ваши противоречивые и контрастные мысли и чувства наводняются на поверхность, когда вы достигаете вершины. Вы проводите 2 часа на собеседование или видите кабинет, в котором собираетесь работать, и решаете, что работа не для вас. Ваш парень встает на одно колено и делает вам предложение, и вы колеблетесь. Вы подсчитываете цифры или делаете еще один осмотр дома и начинаете беспокоиться из-за протекающей крыши. Здесь «Джулия выбегает из церкви» — вы говорите своему парню, что вам нужно больше времени, вы отказываетесь от работы, вы решаете арендовать жилье, а не покупать.

Как стабилизировать этот процесс? Вот несколько важных способов:

Запомните формулу: Вера + сомнение = здравомыслие. Понимание этого процесса помогает вам нормализовать ваши реакции. Поймите, что смешанные чувства, амбивалентность являются общей составляющей любого большого решения.

Но даже если это нормально, это не значит, что вы не можете повлиять на процесс. Вы не можете решить, в какую школу пойти, найти работу или купить дом, просто обдумывая это, сидя на диване или глядя на фотографии домов в Интернете. Вместо этого нужно как можно больше реальной информации — посещать будущие школы, осматривать продающиеся дома, ходить вокруг здания новой работы, «ощущать» место, разговаривать с другими сотрудниками. Окружающая среда, непосредственность поможет вам разобраться в ваших чувствах.

Чтобы предотвратить кризис «сбегающей невесты» в последнюю минуту, обратите внимание на свои реакции, как положительные, так и отрицательные. Не рационализируйте, уверяя себя, что не так уж плохо, когда какая-то часть вас чувствует, что это может быть ужасно. Не говорите себе, что вы сможете «заставить себя работать», и не соглашайтесь на покупку дома, который вам ужасно н нравится, даже если он самый дешевый из всех вариантов.