Простой способ изменить свою жизнь к лучшему

У нас есть крыша над головой, еда, достаточно образования, чтобы читать эту статью и иметь доступ к компьютеру и интернету. Мы получили больше возможностей, материальных благ и образования, чем большинство населения мира. Однако, обремененные проблемами, с которыми мы неизбежно сталкиваемся в жизни, мы часто забываем о благодарности. Праздники, например, могут вызывать стресс: финансовые проблемы, семейная напряженность, одиночество, путешествия … Хотя мы можем с нетерпением ждать некоторым частей празднеств, есть и другие, которые приводят к такому большому напряжению, что мы не можем наслаждаться этим процессом. Причиной этого стресса может быть наша склонность взвешивать негатив более сильно, чем положительные эмоции. Тем не менее, исследование американских психологов Шелли Гейбл и Джонатан Хайдт предполагает, что мы фактически имеем в три раза больше положительного опыта, чем отрицательного! То, что мы говорим себе и как мы воспринимаем мир, буквально влияет на то, кто мы и как мы себя чувствуем.

Перевес негатива, или почему мы фокусируемся на том, что идет не так

изменить свою жизнь к лучшему466Исследования психолога Роя Баумайстера показывают, что наша перспектива предвзята к негативному, и что для нашего разума плохое воспринимается острее, чем хорошее. Мы с большей вероятностью будем уделять внимание и запоминать негативные ситуации, критику или потери, чем помнить о позитивных событиях, похвалах или достижениях. Иногда мы можем просто услышать одно обидное слово, и весь день, который, возможно, начался совершенно нормально, становится испорченным. Баумейстер и другие психологи считают, что эта тенденция придавать больший вес негативу, возможно, помогла нашему виду выжить, выделив потенциальные опасности, которых следует избегать. Однако в наше текущее время смещение негативности часто может привести к усилению стресса и искаженному видению реальности.

Привычка, или почему мы забываем, что правильно

Согласно исследованиям, мы получаем повышенный импульс счастья, когда происходят замечательные новые события (например, вступление в новые отношения, покупка нового автомобиля или получение повышения), но со временем эти события теряют способность приносить нам обновленную радость, потому что мы привыкаем к ним. Как следствие, мы часто не ценим того, что у нас есть. Мы склонны быть благодарными за то, что у нас есть, только после того, как оно ушло: лишь заболев, начинаем ценить здоровье, переехав в новый город и почувствовав себя одинокими, начинаем ценить семью и друзей, которых ранее мы, возможно, принимали как должное.

Как мы можем изменить эти тенденции? Нужно немного: осознание и выражение благодарности.

Мощный способ увидеть самих себя и нашу жизнь со стороны — это благодарность.

изменить свою жизнь к лучшему76Вспомните момент, когда вы почувствовали благодарность. Вы, возможно, получили помощь от кого-то, были ошеломлены любовью или просто затронуты красотой и теплом хорошего летнего дня. Когда мы чувствуем благодарность, концентрация на негативе автоматически отключается. Вместо того, чтобы сосредоточиться на всех вещах, которые происходят не так в нашей жизни, нужно испытать благодарность за все то хорошее, что нас окружает. Когда мы чувствуем благодарность за что-то (например, заботу нашей матери или помощь супруга), мы испытываем новую любовь и радость от их присутствия в нашей жизни. Исследования показали: как только мы начинаем ценить то, что имеем в нашей жизни, мы менее подвержены сомнениям и зависти в отношении того, чего у нас нет.