Интернет-зависимость у подростков

Интернет-зависимость у подростков11Большинство историй о подростках и Интернете подчеркивают настоящую опасность киберпреступников, педофилов и онлайн-мошенников, которые ставят под угрозу безопасность и здоровье ничего не подозревающих, уязвимых подростков. Другой риск заключается в самих подростках. Многие из них часами проводят онлайн-рассылку, обмен мгновенными сообщениями, загрузку музыки и обновление страниц на соцсетях, а также посещают игровые сайты, занимаются покупками и азартными играми в режиме онлайн. Весь этот доступ может быть опасным. Те, кто злоупотребляет Интернетом, могут оказаться в ловушке в кибер-пространстве, все больше и больше заменяя реальность Интернетом, их успеваемость в школе снижается, а их семейные и социальные отношения начинают страдать.

Многие родители задаются вопросом, насколько опасна онлайн-деятельность? Хотя интернет-зависимость еще не является официальным психиатрическим диагнозом, психиатры и психологи собирают все больше доказательств того, что это серьезная проблема для подрастающего поколения.

Кто находится под угрозой? Эксперты согласны с тем, что подростков, которые зависимо от использования Интернета, нельзя классифицировать по единому признаку. «Тяжелозависимые» пользователи могут быть социально активными, популярными в классе подростками, которые получают хорошие оценки. Они могут часами беседовать в Интернете с друзьями, размещать фотографии и обновления на сайтах социальных сетей. На другом конце континуума находятся изолированные, социально озабоченные подростки. Они когут бать жертвами насмешек, издевательств и вообще избегать школы. Отчаявшись встретить друзей и единомышленников, они могут заменить реальную жизнь виртуальной, посещать чаты и игровые сайты, исключая все остальное.

Как определить, есть ли у вашего подростка проблемы? Внимательно изучите его поведение и хобби. Хотя все может показаться хорошо, чрезмерное использование Интернета может быть скрыто за более глубокими проблемами, такими как депрессия, беспокойство, употребление психоактивных веществ или расстройства пищевого поведения, а также проблемы с обучением или проведением. Эксперты согласны с тем, что чрезмерное использование Интернета не происходит в вакууме.

Часто проблема становится очевидной в школьной обстановке. «Родители могут сначала заметить ухудшение в учебе, и в конечном итоге любая попытка регулировать использование компьютера или ограничение доступа быстро вызывает неповиновение и вспышки агрессии», — говорит д-р Эрик Тейтель, детский и подростковый психиатр из Манхэттена, профессор факультета медицины Нью-Йоркского университета.

Интернет-зависимость у подростков22У молодежи (18-25 лет) симптомы зависимости могут отличаться — хотя, как и у подростков, вы можете сначала заметить у них прогулы работы или учебы. По словам доктора Джоанн Фишман, начальника отделения Нью-Йоркской больницы Four Winds, для людей этой возрастной группы использование Интернета часто переплетается с сексом, азартными играми, расстройствами питания или проблемами с наркотиками, а также с депрессией или беспокойством. Они могут часами играть в онлайн-покер или заниматься шоппингом и становиться все болем замкнутыми и изолированными.