Раздражительность и борьба с ней

Раздражительность213421Раздражительность — это то, что мы все иногда испытываем, но то, что отличает ее от других эмоциональных состояний, это степень, в которой она загрязняет эмоциональную атмосферу вокруг нас. Действительно, раздражительность является одним из самых тяжелых эмоциональных «загрязнителей». Раздражающее настроение одного человека может вызывать негатив и вызывающие стресс вибрации, которые негативно влияют на весь офис, дом или класс.

Когда мы чувствуем себя раздражительно, мы чувствуем себя на грани, ведем себя сварливо и капризно. Наша терпимость снижается, и мы гораздо более склонны беспокоиться о тех незначительных разочарованиях, которые мы обычно отбрасываем. Наши реакции на раздражители также, вероятно, будут намного более агрессивными, чем обычно, что приведет нас к срыву на окружающих. Когда начальник раздражителен, дурная слава быстро распространяется за пределами офиса, чтобы держаться подальше от его или ее пути. Когда родители приходят домой с работы в раздраженном состоянии, на то, чтобы дети обменялись понимающими взглядами и ушли в свои комнаты (или надели наушники), уходит всего несколько минут.

Раздражительность не является лечением для человека, испытывающего это. Наши гормоны стресса вступают в действие, и мы входим в тот же боевой менталитет, что и наши предки, когда они находились «на вахте» при входе в пещеру. Малейшее движение или шум могут заставить нас прыгать и реагировать так, как будто мы находимся под угрозой нападения.

Раздражительность245Большинство людей с удовольствием избавлялись от этого токсического эмоционального состояния, если бы могли. Увы, это не так просто. Но есть несколько ключевых шагов, которые помогут восстановить самоконтроль, когда вы чувствуете раздражение или порыв гнева.

1. Выясните источник раздражения.

Лучший способ уменьшить раздражительность — выяснить, что делает вас раздражительным, а затем обратиться к нему. Определите, когда вы впервые стали раздражительными, и что могло бы это вызвать. Важно помнить, что, хотя ваши реакции могут ощущаться сложными на данный момент, проблема, вызвавшая их, может быть простой.

2. Уменьшите употребление кофеина и алкоголя.

Слишком много кофеина днем и слишком много алкоголя ночью являются частыми источниками раздражительности для многих людей. Поэтому подумайте об отказе от них.

3. Вступайте в контакт со своим состраданием.

Быть сострадательным — с самим собой — может быть мощным способом успокоить ваши волнующие эмоции. Признайте (в вашей голове), что вы чувствуете себя очень раздраженным, и как это неприятно. Тогда представьте, что вы обнимаете кого-то, кто заботится о вас. Как только вы почувствуете себя немного лучше, используйте свое сострадание, чтобы понять, как оно влияет на окружающих вас людей.

4. Подумайте о перспективе.

Мы обычно чувствуем раздражение от небольшого до среднего уровня, и, вероятно, вспоминаем о нем еще несколько дней или недель. Используйте несколько минут, чтобы напомнить себе о более широкой картине — о том хорошем, что произошло с вами, и за что, вы можете быть благодарны, например здоровье и семья.