Почему иногда полезно отвлекаться?

Почему иногда полезно отвлекаться13

Обычно отвлекаемость ассоциируется с чем-то не очень положительным. Человек, который постоянно отвлекается на что-то, рассеян и пропускает нечто важное. Однако отвлечение может выполнить и положительную роль. В частности, психологи успешно используют его как инструмент в борьбе с различными зависимостями, которые разрушают жизнь человека. В частности, одна из методик восстановления наркоманов — это отвлечение внимания. В конце концов, люди часто развивают нездоровые склонности, чтобы отвлечься от боли повседневной жизни. Если наркомания сама по себе является отвлечением, то как можно отвлечением помочь в преодолении этого заболевания?

Роль здорового отвлечения

Отвлечение обычно считается нежелательным. Подумайте об отвлечении во время вождения авто, или представьте, что люди проводят целые дни перед телевизором, даже не пытаясь справляться с жизнью. Но здоровое отвлечение отличается от этих примеров.

Когда вы сталкиваетесь с тягой к употреблению наркотиков или алкоголя, здоровое отвлечение позволяет вам обратить ваше внимание на какую-то другую деятельность, желательно на то, что требует вашего полного внимания (и не является разрушительным или компульсивным, как злоупотребление наркотиками). Для некоторых это может быть разговор с другом, выход на танцы, работа в спортзале или прогулка в природе. Для других это может быть ведение дневника  или общение, чтобы помочь кому-то другому. Это может быть так же просто, как жизнь повседневной жизнью.

Психическое отвлечение — это метод, который эффективно используется для решения ряда проблем физического и психического здоровья. Мы часто советуем людям, которых мучит гнев, посчитать до 10 или «отключиться» от ситуации, прежде чем делать что-то опрометчивое. Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что отвлечение также может служить формой облегчения боли, что уменьшает количество сигналов боли, которые достигают мозга, вызывая высвобождение эндогенных опиоидов в организме.

Как работает отвлечение

Хотя, казалось бы, это просто, отвлекаться от зависимости или болезненных эмоций на самом деле гораздо сложнее, чем автоматический ответ на употребление наркотиков. Во-первых, вы должны признать, что у вас есть жажда или чувство расстройства. Затем вы должны признать, что жажда — это нормальная часть выздоровления, придумать план, чтобы отвлечь себя, и предпринять позитивные действия.

Почему иногда полезно отвлекаться45Отвлечение часто помогает предотвратить срывы. Когда возникает негативная эмоция, наша тенденция состоит в том, чтобы неоднократно пересматривать проблему и размышлять о наших заботах и страхах. Вместо того, чтобы улучшать ситуацию, это удваивает страдания. В дополнение к первоначальной озабоченности, у вас появляется дополнительное беспокойство и негатив, вызванные либо сопротивлением, либо обидой на проблему.

Отвлечение прерывает этот цикл. Оно выводит вас из вашего негативного, бессознательного и привычного образа мышления, уменьшает интенсивность негативных эмоций, поэтому вам легче управлять собой, и позволяет вам осознать ситуацию. Это не означает, что вы отрицаете или убегаете от сложных эмоций. Позже вы вернетесь к этим эмоциям и обработаете их, когда сможете улучшить свое самочувствие.