Пассивная агрессия в семейных отношениях

Пассивная агрессия в семейных отношениях13Даже у самых, казалось бы, счастливых пар могут быть скрытые проблемы, способные в конечном итоге привести к разрыву. И не последней причиной этих проблем является так называемая скрытая агрессия. Не стоит сразу же воспринимать понятие «агрессия» как синоним насилия. Пассивная агрессия не подразумевает открытого проявления враждебности, наоборот, она маскируется под доброжелательность, однако ее проявления всегда обидны для того, на кого она направлена. Для семейных отношений такой вид агрессивного поведения, увы, не редкость. Ведь даже в самых здоровых отношениях, как правило, иногда возникает небольшая пассивная агрессия. Вот две ее важнейших характеристики:

Пассивное агрессивное поведение — это путь к наименьшему сопротивлению

Пассивная агрессия — это преднамеренный и замаскированный способ выражения скрытых чувств гнева. Человек с хронической пассивной агрессией выражает свой гнев с помощью таких косвенных средств, как промедление, критика, «забывание» и преднамеренная неэффективность в большинстве ситуаций почти все время. И даже те, кто обычно честен и прям в своих отношениях, могут в определенное время выбирать для себя пассивно-агрессивные способы поведения.

В браках мужья и жены часто используют пассивное агрессивное поведение как путь наименьшего сопротивления. Другими словами, человек хочет сказать «нет» в ответ на какую-то просьбу, но понимает, что это может привести к немедленному расхождению во взглядах или обиде. Чтобы избежать временной неприятности, партнер в устной форме соглашается с просьбой, но поведенчески задерживает ее завершение, или более хитроумно — выполняет задачу намеренно неправильно, в надежде, что его не попросят выполнить аналогичную просьбу в будущем. К счастью, пассивно-агрессивное поведение, характерное для конкретной ситуации в браке, хотя и бесит в данный момент, обычно вполне управляемо, когда оно встречается прямо и последовательно.

Пассивное агрессивное поведение — это привычка

Для некоторых пассивное агрессивное поведение — это не просто ситуационный выбор, а скорее глубоко укоренившийся тип личности. Когда ребенок воспитывается в среде, в которой выражение негативных чувств не приемлемо, он учится использовать косвенные, пассивные агрессивные средства для выражения себя. В браке этот взрослый ребенок более обобщает эти средства и реагирует на своего супруга так, как если бы он был родителем, который подавил его эмоциональное выражение. Так искренне любимые партнеры становятся незаслуженными целями укоренившихся пассивных агрессивных привычек, страдают от этого и чувствуют себя сбитыми с толку и разочарованными. Отношения часто доводятся до точки кипения.

Пассивная агрессия в семейных отношениях324Другой аспект, который делает пассивную агрессию особенно опасной в браке, — это то, как она моделируется следующим поколением. Дети пассивно-агрессивных родителей учат косвенному выражению гнева как образу жизни. Они растут с убеждением, что «гнев = плохой», и что скрытие гнева — это правильное, здоровое, хорошее поведение. Хроническая пассивная агрессия может быть столь же вредной для брака и семьи, как внешняя агрессия, и требует целенаправленных усилий по долгосрочным поведенческим изменениям.