Привычка извиняться

Привычка извиняться22Если мы говорим об извинениях, в мире есть три типа людей:

1. те, кто извиняется очень редко или вообще никогда этого не делают,

2. те, кто извиняется должным образом,

3. те, кто извиняются почти за все на свете.

Люди из этой последней категории извиняются даже тогда, когда им не за что извинятся. Все эти извинения подрывают достоинство человека. Неудивительно, что окружающих такое поведение раздражает, и они не воспринимают такого человека всерьез.

Постоянная готовность извиняться за любое свое действие – это яркое свидетельство неуверенности в себе и низкой самооценки. Как установили психологи, на эту черту влияют также и гендерные аспекты.

Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что женщины извиняются больше, чем мужчины. Дамы «самоотчитываются», извиняясь за свои проступки, намного чаще, чем мужчины. Значит ли это, что женщины просто ведут себя хуже, чем мужчины? Не совсем. В этом же исследовании было установлено, что мужчины и женщины имеют совершенно разные понимания того, что представляет собой проступок, заслуживающий извинений. Женщины имеют более низкий порог допустимости поведения, тогда как мужчины имеют гораздо более высокий уровень допускаемых нарушений. Другими словами, женщины видят больше действий, за которые они должны извиниться, чем мужчины. Женщина видит больше вещей, которые она совершает как ошибочные / неуместные / вредные и т. д. Мужчина и женщина могут делать то же самое, но рассматривать свое поведение по-разному. Она увидит это как проступок, требующий извинения, а он нет.

Еще одна причина чрезмерной склонности женщин к извинениям — женщины берут на себя ответственность за слишком много действий, которых они не обязаны выполнять. Ожидается, что женщины будут более эмоционально и социально настроены к другим. Высокая степень заботы и социального труда считается уделом женщин. Женщины и мужчины одинаково усваивают это ожидание, и это также приводит к чрезмерным извинениям. Это ожидание всегда присутствует в оплачиваемых и неоплачиваемых работах.

Рассмотрим роль матерей в родительском доме. Различные социологические исследования показали, что женщины / жены / матери, как правило, функционируют как эквивалент «диспетчеров воздушного движения» в семье. Они должны знать распорядок дня детей и мужа, быть знакомыми со друзьями и учителями своих родных, отвечать за их питание, чистоту и внешний вид и многое другое. Когда подросток забывает свой музыкальный инструмент, который ему нужен в школе, мать может извиниться. За что именно она извиняется и перед кем? Она может чувствовать себя ответственной за неудачу ребенка (не выполнила тщательный осмотр, собирая ребенка в школу) и за то, что она не в состоянии все исправить (она не может уйти с работы, чтобы принести инструмент позже). Кроме того, она может чувствовать ответственность за обиду ее ребенка. Поскольку мать продолжает распространять свою предполагаемую ответственность, она увеличивает количество извинений, за которые она считает собой обязанной. Теперь она должна извиниться перед учителями, одноклассниками и их родителями ….

Привычка извиняться675Высказывание «Извините» становится привычным ответом. Психолог Уильям Джеймс описывает привычки как складки на листе бумаги. Для некоторых людей привычка извиняться становится второй природой. Учитывая, что женщин часто обвиняют в том, что они являются миротворцами и лучше понимают потребности других людей, может быть легче просто извиниться, чем сказать: «Это не справедливо».

Однако в такой ситуации человек рискует потерять себя. Отношения, в которых один человек всегда извиняется, а другой — редко или никогда, не является счастливыми.