Заблуждения и факты о домашнем насилии

Заблуждения и факты о домашнем насилии34Когда мы говорим о домашнем насилии, на ум сразу приходит образ запуганной женщины, которую бьет ее муж. Этот стереотип может быть очень распространенным, как и негативные стереотипы о других проявлениях насилия, но стереотипы о бытовом насилии и избиваемых женщинах ошибочны. К сожалению, психология и социология в течение многих лет демонстрировала, что некоторые из них ошибочны, но мифы сильнее реальности. Вот некоторые из наиболее распространенных мифов о женщинах-жертвах агрессии, бытовом насилии и реальные факты, основанной на последних научных данных.

Миф № 1: Избиваемые женщины скрывают насилие в семье.

Реальность: большинство женщин, ставших жертвами насилия, раскрывают правду о своей семейной трагедии.

Реальная проблема в том, что люди, которым они это рассказывают, не могут или не хотят им помочь. Бесчисленные исследования показывают, что женщины, измученные издевательствами, раскрывают правду о насилии со стороны своего партнера по крайней мере одному человеку — примерно от 80% до 90% жертв, согласно многим исследованиям. Они могут поделиться этим с родственниками – матерью, сестрой или подругой. Однако лишь в очень редких случаях они получают дельный совет о том, что делать дальше. Проблема заключается не в том, что жертвы не говорят о насилии, а том, что они не получают полезной помощи, когда они рассказывают о нем.

Миф №2: Жертвам домашнего насилия просто нужно позвонить в полицию.

Реальность: Полиция часто не арестовывает избивателей, а если их и арестуют, то агрессоры лишь в очень редких случаях получают тюремный срок за свое преступление.

Тем не менее, даже в наши дни обращение в полицию редко является решением этой проблемы. Согласно новым социологическим данным, в 2014 году полиция арестовала виновных лишь в 47% случаев, когда их вызывали на место происшествий, связанных с насилием в семье. Кроме того, арестованные преступники редко попадают в тюрьму — примерно 5 из 6 преступников, арестованных за домашнее насилие, никогда не приговариваются к тюремному заключению.

Миф № 3: Избиваемые женщины не ищут профессиональной помощи.

Реальность: женщины, ставшие жертвами агрессии, ищут профессиональной помощи точно так же, как люди с другими подобными проблемами.

Несмотря на ограниченные возможности социальных служб, избитые женщины ищут помощи в различных инстанциях. Например, они обращаются в полицию столь же часто, как и люди, ставшие жертвами преступлений иного рода. Кроме того, они часто обращаются за помощью психолога с такими психологическими проблемами, как депрессия и беспокойство.

Заблуждения и факты о домашнем насилии11Миф № 4: Женщинам-жертвам насилия просто нужно уйти от мужа-агрессора.
Реальность: Иногда уход — это самая опасная вещь, которую может сделать женщина.

Опасность часто увеличивается, когда женщины пытаются уйти, или иногда даже говорят, что они просто думают об уходе. Эти опасности включают в себя преследование и повышенный риск убийств. Мужья, избивающие своих жен, таким образом пытаются удержать над ними контроль, и попытка жертвы вырваться из-под этого контроля может страшно разьярить насильника. Это представляет еще большую угрозу для здоровья и жизни женщин и их детей. Мы все желаем, чтобы было простое решение, подобное уходу, но реальность намного сложнее.