Тайные приемы маркетинга, влияющие на наше сознание

маркетингДавайте представим ситуацию: вы зашли в кофейню и видите две акции, первая предлагает вам дополнительно тридцать три процента кофе, а вторая скидку в тридцать три процента на обычную чашку кофе. Как вы думаете, какая из них выгодней?

Многие скажут что они одинаковые и разницы нет. Но если в этом хорошо разобраться то вторая акция окажется выгодней. Предположим, что чашка кофе стоит два доллара за двести миллилитров, то в первой акции мы заплатим за двести шестьдесят шесть миллилитров кофе 2 доллара. Во втором случае вы получите 200 миллилитров кофе за один доллар тридцать четыре цента. Но нам ведь намного приятней получить чего, то больше за ту же цену, нежели получить скидку.

Наше восприятие напрямую связано с ценой которую мы видим. Например, вы видите сумку от известного дизайнера за тысячу долларов и думаете что это очень дорого. Вы идете дальше и видите часы за триста долларов и уже думаете, что это недорого. Но ведь можно найти неплохие часы намного дешевле. Но с нами играет злую шутку сравнение цен.

Мы боимся крайних мер. Если перед нами поставить два вида газировки и одну поставить за два доллара, а другую за полтора, то большинство выберет ту, что дороже. А если схитрить и поставить третью за доллар, то люди начнут покупать газировку со средней ценой.  Боясь, что под низкой ценой нам что-то хотят впихнуть мы выбираем середину.

Мы также любим рассказы. Если в магазине поставить рядом две хлебопеки одну дороже другую дешевле, то наверное и ребенку ясно, что будут брать дешевле. Хотя их характеристики могут и фактически не отличаться, но осознание того, что купили дешевле, а ведь могли отдать в два раза больше. Это один из распространенных маркетинговых ходов.

Нам важно оформление. Если товар выделяют яркими картинками, интересным, необычным оформлением – первый признак того, что его хотят продать первым. В ходе проведенного эксперимента среди детей это было доказано. Когда перед детьми поставили на стойку с подсветкой овощи и фрукты, а на другую сладости. Они больше выбирали овощи и фрукты. Ведь нам важна яркая обертка.

Еще один из маркетинговых ходов это установка на выходах из супермаркета автоматов со снеками кофе и прочим. Такое решение связано с тем что люди, выходящие из магазина после тяжелого рабочего дня не способны реально оценивать свои потребности и покупают ненужные им в тот момент вещи.

Эта цифра девять. Самый распространенный и старый маркетинговый прием – цена за девяносто девять долларов и девять центов. Дело в том, что мы воспринимаем первые цифры. Цена то практически не изменилась, но мы ее воспринимаем как меньшую и покупаем. Но запомните, это как было сто долларов, так и осталось.

Любовь к справедливости. Люди не любят когда их обманывают и все время ищут справедливости и подсказок от других. Проблема в том, что мы ведь не знаем реальной цены вещей и услуг. Профессором психологии и экономики поведения однажды был проведен интересный эксперимент. Он пригласил на вечер поэзий две группы студентов. Первой группе он объявил, что за вечер им заплатят, второй – что он платный.  По приходу студентов выяснилось, что не нужно платить, и никто ничего не получит. В результате на вечер остались студенты второй группы, так как были рады, что им досталось нечто ценное и бесплатно. Студенты же первой попросту ушли, так как им показалось, что их чуть ли не насильно заставили сюда прийти.

Но кто же знает, какая ценность и сколько стоит вечер поэзии от самого профессора? Мы все измеряем в сравнении и очень не любим математику, ждем подсказок продавцов и невыгодных для нас акций.