Действительно ли экстраверты счастливее, чем интроверты?

Действительно ли экстраверты счастливее, чем интроверты2

О том, что типы личности принято условно разделять на экстравертов и интровертов, слышал почти каждый из нас. Каковы основные различия между ними? Правда ли, что интроверты не очень любят общаться с другими, углубляясь в свой внутренний «микрокосмос», а интровертам и экстравертам очень тяжело найти общий язык? Постараемся вкратце ответить на эти распространенные вопросы.

Какой тип наиболее успешен?

Проблемы могут возникать, когда взаимодействуют интроверт и экстраверт. Интроверт может рассматривать экстраверта как босса и властную личность, тогда как экстраверт может рассматривать интроверта как скованного или застенчивого. На самом деле, застенчивость — это черта, обычно используемая для описания интроверта, но оба типа личности могут быть застенчивыми. Застенчивость — это чувство тревоги или беспокойства, испытываемого в социальных ситуациях. В отличии от тех, кто предпочитает меньше социальной стимуляции, застенчивые люди часто жаждут социального взаимодействия, но избегают его из страха перед критикой или отвержением. картины номерам интернет

Итак, какой тип личности имеет реальное преимущество, экстраверт или интроверт? Опыт показывает, что объединенные в сотрудничестве экстраверт и интроверт являются мощной командой. Стив Джобс, харизматичный экстраверт, объединился с интровертом Стивом Возняком, чтобы создать компанию Apple Inc.

Являются ли экстраверты более счастливыми, чем интроверты?

На этот вопрос нет четкого ответа. Результаты психологических исследований последовательно оценивают экстраверсию выше по шкале счастья, чем интроверсию. Однако многие из этих тестов измеряют степень счастья, используя такие мероприятия, как общение с окружающим миром, в котором экстраверты должны процветать! Интроверты тоже способны испытывать счастье, когда они взаимодействуют с окружающими, просто им, как правило, более комфортно в знакомом и «проверенном» круге близких. Это обстоятельство не учитывается в традиционных тестах и, вероятно, приводят к тому, что интроверты оцениваются ниже по шкале счастья.

Действительно ли экстраверты счастливее, чем интроверты1Похоже, что это культурный фактор, влияющий на уровень счастья экстравертов и интровертов. Многие западные культуры, как правило, предпочитают экстравертированных личностей, людей, которые действуют быстро, кажутся дружественными и комуникабельными. Интроверты часто чувствуют давление, чтобы стать экстравертами. А это может стать причиной тревоги или снижения самооценки. Большинство восточных культур, как правило, наоборот, поощряют людей, которые более созерцательны, спокойны и кажутся безмятежными. Интроверты в этих культурах не чувствуют, что социальный идеал является экстравертированным, и поэтому они более восприимчивы к своей исконной личности.

Исследования указывают, что «ключи к счастью» всех без исключения людей — в том, чтобы у них в первую очередь было чувство цели, самопринятие и поддерживающая социальная сеть, которую могут сформировать оба типа личности.