Речь и язык — составляющие человеческой уникальности

Речь и язык -- составляющие человеческой уникальности 22

Три основных и важнейших аспекта человеческого развития — это эмоции, язык и познание. Рассмотрим язык. «Младенец обладает потрясающим и мимолетным даром: способность быстро овладеть языком. В течение шести месяцев ребенок может изучать звуки, составляющие слова, и, если они также подвергаются воздействию других языков или диалектов, он может усваивать также уникальные акустические свойства этих языков. В возрасте трех лет малыш может разговаривать с родителем, другом или незнакомцем» — Патрисия К. Кул (Scientific American, November, 2015, стр. 66). ужин на крыше новосибирск

«Благодаря способностям интеллекта, была развита формулировка языка; И от этого в основном зависело его чудесное продвижение» —  Чарльз Дарвин («Развитие человека», 1874, стр. 49)

Язык был описан как одно из важнейших революционных достижений человека. Мы изучим язык с конкретной ссылкой на индивидуальное развитие и его связь с эмоциями и познанием.

Итак, что такое язык?

Мерриам Вебстер говорит, что язык есть:

  1. Слова, их произношение и методы их объединения, используемые и понятые сообществом;
  2. Звуковой, артикулированный, значимый звук, создаваемый действием голосовых связок;
  3. И систематическое средство передачи идей или чувств с помощью условных знаков, звуков или жестов, передающих значения.

Во-первых, однако, мы должны рассмотреть язык в контексте геологического времени. Согласно теории большого взрыва, Вселенная расширилась из чрезвычайно плотного состояния около 13,8 миллиардов лет назад. Земля и Солнце образовались около 4,6 миллиарда лет назад.

Теперь давайте поместим наш вид, Homo sapiens, в этот контекст. Как утверждает эволюционный биолог Эрнст Майр, Homo sapiens, по-видимому, возник в Африке к югу от Сахары около 150 000-200 000 лет назад, исходя из африканских популяций Homo erectus (Mayr, 2001). В настоящее время данные ДНК и окаменелостей свидетельствуют о следующей миграции по всей Земле: «Волна H. sapiens в конечном итоге вырвалась из Африки и быстро распространилась по всему миру. Они достигли Австралии примерно от 50 000 до 60 000 лет назад, восточная Азия — 30 000 лет назад, а Северная Америка — около 12 000 лет назад. Однако есть некоторые свидетельства более ранней колонизации Америки, возможно, уже 50 000 лет назад »(Майр, 2001, стр. 250).

Речь и язык -- составляющие человеческой уникальности 11Похоже, что у нас мало данных, чтобы помочь нам понять развитие языка в течение примерно 200 000 лет существования Homo sapiens. Однако недавно новозеландский лингвист Квентин Аткинсон использовал математическую модель для изучения происхождения и распространения языка (2011). При изучении 504 языков по всему миру он предположил, что человеческим языкам  не менее 50 000 лет, и можно проследить происхождение общего древнего языка в Африке. Согласно его выводам, все существующие на планете языки, наречия и диалекты имеют некие общие черты, позволяющие утверждать, что они происходят от древнего пра-языка, использовавшегося небольшой группой представителей нового вида – Человек разумный. Вида, который впоследсвии распространился по всей планете, и представтелями которого являемся мы с вами.