Экстраверсия и интроверсия

Экстраверсия и интроверсия1

Что действительно делает людей такими, какие они есть? Личность определяется как «сочетание характеристик или качеств, которые формируют уникальный характер человека». Ее часто неправильно понимают. Предприниматели и учителя пытаются понять, как использовать личность своих рабочих и учеников, чтобы максимизировать производительность, с начала 1940-х годов, когда эта идея впервые была широко освещена психологом Карлом Юнгом. Личность не может быть замечена или затронута, и все же значительно определяет то, как люди чувствуют и переживают свою жизнь. Это сильно коррелирует с обучением и производительностью. Но относится ли это к благополучию и счастью? IHerb promo code for first order

Экстраверт против Интроверта

Два основных типа личности — экстраверты и интроверты. Известно, что эти типы имеют уникальные способы мироощущения, поведения и мотивации. Каждый из них имеет свои характерные способы взаимодействия с миром и обработки информации.

По оценкам исследователей, экстраверты составляют 50 — 74% населения. Эти «социальные бабочки» процветают при социальной стимуляции. Экстраверты сосредоточены на своей внешней среде, людях и деятельности вокруг них. Экстраверты процветают на активных, быстрых рабочих местах, таких как политика, обучение и продажи, где быстрые решения являются обычным явлением. Экстраверты учатся, занимаясь и наслаждаясь идеями и проблемами. Им легко дается многозадачность. Двумя примерами известных экстравертов являются американская телеведущая Опра и бывший президент США Барак Обама.

Другие 16-50 процентов населения состоят из интровертов, которые получают свою энергию от пребывания наедине. Карьера, способствующая укреплению силы интроверта, включает труд ученых, писателей и художников, хотя персоналии телевидения Дэвид Леттермен и Барбара Уолтерс являются самопровозглашенными интровертами. Интроверты любят проводить время в одиночку или в небольших группах людей, но могут быть перегружены в новых ситуациях или в больших группах людей. Они предпочитают сосредоточиться на одной задаче одновременно и наблюдать ситуацию перед «прыжком».
Как оказалось, нервная система интровертов и экстравертов функционирует по-разному! Передняя часть мозга интроверта наиболее активна и стимулируется одиночными действиями, в а у экстраверта наиболее активна задняя часть мозга. Эта часть мозга стимулируется сенсорными событиями, поступающими из внешнего мира! Кроме того, химический препарат, называемый «допамин», выпускается нашим мозгом всякий раз, когда мы испытываем что-то положительное. Этот автоматический центр вознаграждения заставляет нас чувствовать себя хорошо. Экстраверты нуждаются в большем количестве дофамина, чтобы почувствовать эффект, тогда как интроверты имеют низкий порог допамина. Они не требуют много стимуляции, чтобы чувствовать себя вознагражденными.

Экстраверсия и интроверсия2Однако не следует думать, что экстраверсия как черта личности приносит своим обладателям трудности в общении или делает их менее продуктивными, чем экстраверты. Эта характеристика является одной из составляющих уникальности личности, как и экстраверсия. Следует лишь учитывать то обстоятельство, что экстравертам легче познавать мир, основываясь на собственных ощущениях, а экстраверты больше стремятся быть частью социума. Знание собственных уникальных характеристик поможет каждому из нас как можно более продуктивно раскрыть свой внутренний потенциал.