Что означает для нас отдых?

отдых565

Отдых. Как здорово это звучит! В наши сложные времена многие жаждут этого. Но долгое время мы об этом мало знали. Мы не знали ответы на основные вопросы: что помогает нам чувствовать себя спокойно? Кто получает достаточно отдыха, а кто нет? Это действительно имеет значение?

Велнес-компания Hubbub захотела узнать больше об этой теме. Вместе с радиоведущей Би-би-си Клаудиа Хэммонд, они собрали сотрудников из двенадцати сфер для разработки «The Rest Test» — специального опросника уровня отдыха. Онлайн-опрос привлек 18 000 участников из 134 стран. Это сделало его самым большим изучением отдыха на сегодняшний день, хотя участники были выбраны самими собой, а не репрезентативными образцами какой-либо из стран.

Вместо того, чтобы определять отдых, исследователи попросили участников выбрать три мероприятия из списка из 25, которые они считают наиболее спокойными. Деятельность, которая чаще всего испытывалась как спокойная, — это виды вещей, которые чаще всего выполняются в одиночку.

Деятельность, наиболее часто испытываемая как спокойная

Эти мероприятия были описаны как наиболее спокойные более чем для 50% участников:

• Чтение.

• Отдых на природе.

Эти мероприятия были упомянуты как особенно спокойные 35% -41% участников:

1. Слушание музыки.

2. Просто безделье.

3. Прогулка пешком.

4. Принятие ванны или душа.

5. Мечтание.

6. Просмотр телевизора.

Наконец, эти мероприятия были выбраны в качестве особо спокойных примерно 25% участников:

1. Медитация или практика йоги.

2. Времяпровождение с животными.

3. Общение с друзьями или семьей.

4. Питье чая или кофе.

5. Занятие творчеством.

6. Садоводство.

Другие исследования показывают, что мы особенно счастливы, когда болтаем с нашими друзьями. Это исследование показывает, что счастливый опыт не обязательно является спокойным – общение с друзьями и членами семьи имеет достаточно низкий уровень в списке успокоительных переживаний. У исследователей были данные об уровнях экстраверсии участников и выяснилось, что даже для экстравертов виды деятельности, которые они могли бы делать сами по себе, считались более спокойными, чем проводить время с другими людьми.

Что означает для нас отдых1Одним из видов деятельности, которые не входили список наиболее спокойных видов деятельности, были физические упражнения. Тем не менее, нетривиальная группа людей — 16 процентов — заявила, что они считают упражнения успокаивающими.

Как много люди отдыхают и сколько им хотелось бы отдыхать?

Участникам был задан вопрос о том, сколько отдыха они получили за последние 24 часа. Опять же, они сами определили понятие отдыха. Ответы варьировались от 1 до 14 часов. В среднем было около 3 часов.
Этого было достаточно? Две трети сказали «нет»: им хотелось бы отдыхать больше.

Среди наименее отдохнувших были:

• Люди с высокими доходами.

• Люди, работающие в ночные смены.

• Люди с полной занятостью.

• Люди, которые заботились о других.

Среди наиболее отдохнувших людей были:

• Пожилые люди.

• Пенсионеры.

• Безработные.

• Люди с более низкими доходами.

Большинство людей с полной занятостью заявили, что отдых был противоположностью работы. Люди, которые были самозанятыми, и люди, которые работали добровольцами, с меньшей вероятностью рассматривали отдых как противоположность работы. Мы не знаем наверняка, почему это, но, возможно, это потому, что самозанятые люди и волонтеры с большей вероятностью выполняют работу, которую они находят значимой. Вероятно, они также имеют больше контроля над тем, когда (и, возможно, даже где) они работают, что, вероятно, тоже ощущается.