Симптомы и особенности психологической травмы

 

Симптомы и особенности психологической травмы11

Примерно 50 процентов людей испытывают какое-либо психотравматическое событие в поределенный момент своей жизни. Хотя реакция на травму может сильно различаться, и не у всех будет развиваться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), травма может изменить работу мозга некоторыми предсказуемыми способами. Что каждый из нас должен знать, особенно если вы или кто-то, кто рядом с вами, изо всех сил пытается справиться с последствиями психотравмы?

Мозг функционирует по-иному в результате травматических событий. И так же, как ваш мозг изменился в ответ на ваш прошлый опыт с миром, он также может измениться в ответ на ваш будущий опыт. Другими словами, мозг «пластичен», и вы можете его изменить.

Травма может изменить мозг во многих отношениях, но три из наиболее важных изменений, по-видимому, происходят в следующих областях:

1. Префронтальная кора, известная как «Центр мышления».

2. Передняя зубчатая кора, известная как «Центр регулирования эмоций».

3. Миндалевидное тело, известное как «Центр страха».

Префронтальная кора, или центр мышления, расположена в области за вашим лбом. Она отвечает за способности, включая рациональное мышление, решение проблем, личность, планирование, эмпатию и осознание себя и других. Когда эта область мозга сильна, мы можем ясно мыслить, принимать правильные решения и осознавать себя и других.

Передняя зубчатая кора, или центр регулирования эмоций, расположена рядом с префронтальной корой, но глубже внутри мозга. Эта область отвечает (частично) за регулирование эмоций, и (в идеале) имеет тесные рабочие отношения с центром мышления. Когда этот регион силен, мы можем управлять трудными мыслями и эмоциями, не будучи полностью перегруженным ими. Если мы, возможно, захотим отправить гневное письмо сотруднику, центр регулирования эмоций напоминает нам, что это не очень хорошая идея, и помогает нам управлять нашими эмоциями, чтобы мы не делали то, о чем потом пожалеем.

Симптомы и особенности психологической травмы22Наконец, миндалина, крошечная структура глубоко внутри нашего мозга, служит центром его страха. Эта подкорковая область находится вне нашего сознательного осознания или контроля, и ее основная задача — получить всю поступающую информацию — все, что вы видите, слышать, касаться, обонять и вкушать — и ответить на один вопрос: «Это угроза?» Если она обнаруживает, что существует опасная угроза, она вызывает у нас страх. Когда эта область активирована, мы чувствуем страх, реактивность и бдительность.

Мозг человека, пережившего психологическую травму, отличается от мозга «в обычном режиме» тремя предсказуемыми способами:

1. Центр мышления неактивен.

2. Центр регулирования эмоций неактивен.

3. Центр страха перегружен.

Эти активизации указывают на то, что активизация более низких, более примитивных областей, включая центр страха, высока, в то время как более высокие области головного мозга (также известные как области коры) неактивны. Другими словами, если вы травмированы и имеете симптомы ПТСР, вы можете испытывать хронический стресс, тревогу, бессонницу, страх и раздражение. У вас также может быть ощущение, что вы чувствуете себя в безопасности, успокаиваетесь или спите. Эти симптомы являются результатом гиперактивности миндалины. крановый завод

В то же время люди, которые травмированы, могут заметить трудности с концентрацией внимания, и часто сообщают, что они не могут мыслить четко. Это неудивительно и связано с тем, что центр мышления неактивен.