Взаимосвязь имени и внешности

Как наш разум устанавливает соответствие между внешним видом и именем человека2

Как связаны между собой имя и внешность человека? Как внешний вид определяет наше отношение к человеку, и какая роль в этой оценке отводится имени?

Новое исследование психологов из Новой Зеландии дало возможность получить интересные научные данные о том, как мы воспринимаем внешний вид и имена окружающих людей, а также оценить взаимосвязь между соответсвием внешнего вида и имени.

Это исследование основывалось на давно известном психологическом феномене. Возможно, вы слышали об «эффекте Бубы / Кики». Если нет, вот краткое введение. Если я покажу вам две абстрактные фигуры, одна из которых угловатая и резкая, а другая мягкая и закругленная, и я прошу вас рассказать мне, какая из форм называется Буба, а какая Кики, что бы вы сказали?
Большинство людей говорят, что угловая форма — Кики, а закругленная форма — Буба. Но почему? Психологи считают, что это может быть потому, что мы произносим имя Буба, округляя наши рты, чтобы произвести эти мягкие звуки гласных. И наоборот, мы произносим «Кики» как грубые согласные и резкий гласный у задней части рта: никакого округления губ вообще нет.

Как наш разум устанавливает соответствие между внешним видом и именем человека1Эта связь между формой рта, звуком и внешним видом может быть формой синестезии. Люди, которые испытывают более сильную форму этого психологического феномена, иногда могут слышать музыку, когда они читают, или ароматы, когда они считают, потому что неврологические сигналы, вызванные одним раздражителем, непреднамеренно вызывают ощущения в другом модальности. Эффект Буба / Кики может работать аналогичным образом, за исключением уровня, который могут оценить почти все из нас.

Но какое, спросите вы, это имеет отношение к лицам? Психологи Дэвид Бартон и Джамин Хальберштадт из Университета Отаго в Новой Зеландии решили провести серию экспериментов. индивидуальная программа реабилитации
Они поняли, что лица, как абстрактные формы, могут варьироваться в зависимости от их угловатости или округлости. Возможно, некоторые имена лучше подходят для некоторых лиц, чем другие. В конце концов, каждый знает родителей, которые выбрали имя для своего ребенка еще во время беременности, но после первого взгляда на новорожденнго малыша заявили, что «он не похож на Володю (Катю, Свету, Матвея и пр…)».

Бартон и Хальберштадт загружали фотографии мужчин из различных интернет-баз данных. Эти фотографии были нейтральными, оформлены в паспортном стиле. Исследователи специально выбрали лица, которые отличались своей угловатостью: у некоторых мужчин были жесткие угловатые черты, как у актеров Чаннинга Татума или Мэтью МакКонахи. У других были более мягкие черты, как у Леонардо Ди Каприо или Иона Хилла.

Группа добровольцев посмотрела на каждое из этих лиц и определила набор имен в зависимости от того, насколько они подходят каждому лицу. Некоторые имена, как и Буба, были обычно мягкими и круглыми: Йоно, Джордж и Лу. Другие имена, как и у Кики, были обычно острыми: как Пит, Кирк и Микки.

Результаты исследования показали, что «жесткие» имена считаются более подходящими для угловатых лиц, а более мягкие названия больше подходят для людей с «мягкой внешностью».