Как медикаменты провоцируют кошмарные сны?

В мировом научном сообществе в последние годы широко распространилось мнение о том, что на качество и содержание сновидений в значительной степени влияет прием тех или иных медицинских препаратов. Изучая, как эти препараты воздействуют на мозг, ученые начинают лучше понимать, что вызывает кошмары и как их предотвращать.

Как медикаменты провоцируют кошмарные сны33Один из способов понять кошмары — это рассмотреть условия, которые побуждают их. Дети с церебральным параличом часто жалуются на кошмары. Ветераны войны, имеющие или не имеющие травмы головного мозга, часто сообщают о кошмарах, связанных с боевыми действиями, в качестве основного компонента того, что сейчас называется посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Было доказано, что препарат под названием «празозин» надежно снижает бессонницу и кошмары у пациентов, страдающих ПТСР. Благотворное действие этого препарата дает некоторое представление о механизмах, которые лежат в основе появления кошмаров. Празозин блокирует специфический тип рецептора норадреналина. Это чаще всего используется для улучшения мочевого потока у пожилых мужчин с увеличенной простатой. Медики обнаружили, что лечение празозином облегчает два распространенных симптома пожилых мужчин-ветеранов войны, то есть нарушение мочевого потока, связанное с увеличенной простатой, и кошмары. Роль норэпинефрина в ночных кошмарах также подтверждается открытием того, что йохимбин, препарат, который увеличивает активность нейронов норэпинефрина в мозге, увеличивает число кошмаров, связанных с ПТСР. пиво круглосуточно уфа

Как медикаменты провоцируют кошмарные сны11Очевидно, кошмары возникают, когда мы спим. Ученые разделили сон на две общие фазы: быстрое движение глаз (REM) и медленное движение глаз (non-REM). Эти две фазы чередуются всю ночь с не-REM-сном, преобладающим в течение первых нескольких часов после засыпания. Большинство, но, конечно, не все, сновидений происходит во время сна REM. Любое лекарство, которое уменьшает количество времени, которое мозг проводит в REM-сон, может побудить мозг реагировать на восстановление REM. Например, алкоголь уменьшает сон REM. Таким образом, если вы засыпаете пьяным, алкоголь в крови предотвращает ваш мозг от сновидений, пока алкоголь не метаболизируется и больше не влияет на функцию мозга. Как только это происходит, мозг тратит больший процент времени на REM-сон, то есть на восстановление REM. Сновидения, которые происходят во время скачка фазы REM, это, как правило, ночные кошмары. Отход от лекарственных средств, которые разделяют действия алкоголя на рецепторе для нейротрансмиттера ГАМК, таких как большинство бензодиазепинов, в том числе популярные препараты Klonopin, Ativan или Restoril, также вызывает кошмары, хотя они не всегда дают подавление REM. По иронии судьбы, препараты, которые назначают для лечения алкогольной зависимости, блокируя рецепторы ГАМК, например. Baclofen (продается как Gablofen или Lioresal) производит яркие кошмары. В совокупности эти данные свидетельствуют о важной роли ГАМК и лекарственных средств, которые влияют на него, в борьбе с кошмарами. Новый антидепрессант пароксетин, Paxil, имеет самий высокий уровень провоцирования кошмаров. Поскольку миллионы людей во всем мире ежедневно принимают одно из этих распространенных лекарств, вероятность появления повторяющихся кошмаров, вызванных фармацевтическими препаратами, довольно высока.