Чем опасна чрезмерная сосредоточенность?

Вы когда-нибудь задумывались, почему некоторые люди заботятся буквально о каждой мелочи, а другие просто не делают этого? Недавние исследования проливают свет на то, почему вы можете чувствовать себя склонным к беспокойству, и что вы можете с этим поделать.

сосредоточенность11Сосредоточенность и концентрация вызывает повышенное потребление глюкозы головным мозгом. Хотя для этого есть много причин, часто забываемая причина связана с перегрузкой. Так называемое саморегуляторное истощение (SRD) возникает, когда люди проводят слишком много времени, сосредотачиваясь на том, чтобы успеть переработать все дела, и в результате их мозг просто не имеет энергии для восстановления.

В 2008 году социальный психолог К. Натан Дьюалл и его коллеги попросили две группы людей посмотреть видео. Одна группа просмотрела видео, требующее повышенной концентрации внимания, в то время как другая группа просмотрела обычное расслабляющее видео. После просмотра участников попросили помочь жертвам недавней трагедии.

Группа, которая сосредоточила внимание на просмотре записи, не смогла позаботиться о пострадавших, в то время как другая группа проявляла гораздо большие усилия в попытке помочь жертвам. Когда контрольной группе давали глюкозу, их отношение изменилось, и они стали более активными. Это указывало на то, что их нежелание помогать не свидетельствовало об их равнодушии — желание помочь требовало энергии мозга, а у них ее просто не хватало. заказать взлом почты

Чтобы должным образом контролировать ваше внимание, вам нужно научиться правильно распределять концентрацию. Это помогает правильно использовать ваше внимание и дает вам баланс, который вам нужен, чтобы заботиться о том, что происходит вокруг вас.

сосредоточенность22Перегруженность внимания вызывает близорукость. В январе 1995 года полицейский участок в Бостоне, США, получил радио-звонок о том, что офицер полиции был расстрелян, а четыре чернокожих подозреваемых скрылись на машине. В погоне участвовали более 20 полисменов. Первым офицером, преследующим бегущих подозреваемых, был полицейский «под прикрытием» по имени Майкл Кокс. Будучи черным, и не в полицейской форме, его приняли за одного из бегущих подозреваемых, и группа полицейских бежала за ним, ударяя его по голове и постоянно избивая.

Пока это происходило, другой полицейский по имени Кеннет Конли заметил одного из подозреваемых и побежал за ним. В погоне за подозреваемым он проехал прямо мимо коллег, избивающих Кокса, и не стал вмешиваться. Хотя офицеры в конце концов признали свою ошибку, преступников так и не поймали.

Когда Конли допросили о случившемся, он сказал, что ничего не видел, и был осужден за лжесвидетельство и препятствование правосудию и приговорен к 34 месяцам лишения свободы. Люди, расследующие дело, полагали, что он просто защищает других офицеров. Они не верили, что он действительно ничего не видел.

В 2011 году исследователь-психолог Кристофер Чабрис и его коллеги решили проверить, действительно ли это может быть правдой. Они создали эксперимент, в котором они воссоздали это происшествие. Ночью, как и в ситуации с Конли, только 35 процентов людей заметили драку. Кроме того, если им приходилось сосредоточиться на чем-то еще, они вообще ничего не замечали рядом. Вот почему в спорте иногда бывает, что люди не знают о том, что происходит вокруг них.

Названная невнимательной слепотой, такая сосредоточенность просто поглощает ваше периферийное зрение. У вас его нет, и вы ничего не видите.