Признаки страха неудачи и неуверенности в себе

Когда мы испытываем тревожные эмоции, может возникнуть уверенность, что их нельзя контролировать силой воли. Мы говорим себе, чтобы перестать чувствовать себя плохо, тревожно или раздражительно, как будто достаточно простой команды остановки. Или мы пытаемся заставить себя чувствовать себя счастливыми. Эти усилия ошибочны, потому что они направлены на эффект (эмоции), а не на инициирующие причины (лежащие в основе мысли). Мы не можем заставить себя быть счастливыми, так же, как не можем заставить себя спать, когда страдаем от бессонницы.

Признаки страха неудачи и неуверенности в себе22Мы можем смягчить боль, принимая аспирин или другой болеутоляющий препарат. Но если мы не исправим основную причину, боль возвращается. Мы также можем временно подавить или ослабить тревожные эмоции, используя алкоголь или другие опасные вещества в качестве эмоциональных болеутоляющих средств. Но ни одна из этих стратегий не эффективна в конечном итоге, а использование наркотиков или алкоголя может только осложнить преграды, с которыми мы сталкиваемся. Лучшая стратегия — учиться на наших негативных эмоциях. Мы можем относиться к тревожной эмоции как к сигналу о том, что что-то в нашей жизни идет не так и требует нашего внимания. Нет такого понятия, как «неправильная» эмоция. Нам нужно научиться читать сигналы и идентифицировать основные мысли, которые ее запускают. Затем нужно начать работу над собой, чтобы остановить поток отрицательных эмоций.

Изучение различий в вашей внутренней речи выявляет существенные ошибки или недостатки в мышлении, которые вызывают проблемы с беспокойством. Некоторые сценарии моделируют тенденцию, вызывающую тревогу, часто наблюдаемую у людей с тревожными расстройствами и другими тревожными формами тревоги, такими как тревога при тестировании и беспокойство в отношении публичных выступлений. Эта модель характеризуется недостатками в мышлении, которые включают следующее:

1. Ожидание худшего. Вы ожидаете неудачи. Например, даже до того, как вы придете на собеседование, вы представляете себе самые плохие последствия.

2. «Катастрофирование». Вы убеждаете себя, что плохая работа означает конец вашей карьеры.

3. Неправильное положение. Вы полагаете, что другие люди шутят, потому что они ощущают свое превосходство над окружающими или высмеивают вас.

Признаки страха неудачи и неуверенности в себе114. Неправильное телесное поведение. Вы остро осознаете свои телесные реакции. Вы обозначаете телесные признаки тревоги как сигналы надвигающейся панической атаки или потери контроля. Вместо того, чтобы глубоко вдохнуть и расслабиться, вы активируете свою реакцию тревоги, ожидая худшего. светодиодные экраны продажа

5. Постоянные мысли о худшем. Вы думаете о себе как о неудачнике, который обязательно потерпит неудачу в любой сфере своей жизни – в отношениях с партнером, друзьями, коллегами и пр.

Если вы замечаете у себя вышеописанные признаки, то это может быть сигналом наличия так называемого страха неудачи, или постоянных негативных мыслей. Данное явление несет серьезную угрозу психологическому и физическому благополучию, поэтому с ним обязательно следует бороться с помощью психотерапии и упорной работы над собой, чтобы повысить самооценку и поверить в собственные силы.