Как развивать свои личные и профессиональные качества?

Для того, чтобы обеспечивать себе нормальное существование, необходимо работать. Это общеизвестный факт. Однако в наши дни жизнь стала настолько напряженной, что иногда работать приходится буквально «на износ», загоняя себя на грань переутомления.

Как-развивать-свои-личные-и-профессиональные-качества11Научиться балансировать между собственными возможностями и теми требованиями, которые ставит перед вами жизнь, — довольно непростая задача. Однако она вполне реальна, если учитывать советы психологов и прислушиваться к себе.  Ваша цель — упреждающее создание здорового баланса между работой и жизнью:

  • Научитесь правильно распределять нагрузки, оставляя достаточное количество времени на отдых.
  • Разумно планируйте свой день. Устанавливайте ограничения на вашу готовность работать дома в вечерние часы или выходные.
  • Не злоупотребляйте современными технологиями: постарайтесь в свободное время отключать все гаджеты и электронные устройства, которые крадут ваше внимание и перегружают мозг ненужной информацией.
  • Почаще бывайте на свежем воздухе. Достаточно одной двадцатиминутной прогулки в день, чтобы наполнить организм кислородом и отвлечься от надоевшей  рутины. А в выходные старайтесь почаще выезжать на природу.
  • Практикуйте благодарность. Когда вы так заняты, что не чувствуете, что у вас есть время подумать о чем угодно, кроме работы, найдите время, чтобы попрактиковаться в благодарности. Признавая все, за что вы должны быть благодарны судьбе и своим близким, вы также можете выразить благодарность своим сотрудникам, руководителям и деловым партнерам. Исследования показывают, что благодарность повышает устойчивость к стрессу, уменьшает проблемы с физическим здоровьем и повышает общую удовлетворенность жизнью — все это может помочь повысить производительность вашего труда. Мало того, что благодарность может сделать вас более продуктивным, но оно также может сделать людей вокруг вас более продуктивными. Исследование, проведенное психологами в Университете Пенсильвании, показало, что, когда боссы благодарили сотрудников за их тяжелую работу, их выражение благодарности вызвало 50%-ное увеличение трудовой производительности. сервера купить б у
  • Привлекайте усилия по снятию стресса, такие как физические упражнения, чтобы оптимизировать свою работу на рабочем месте. Обеденный перерыв лучше провести, делая несложную зарядку, чем слушая сплетни коллег или просматривая аккаунты в социальных сетях.
  • Откройте для себя целебные свойства медитации. Буддийская пословица гласит: «Вы должны посвящать медитации 20 минут каждый день, если вы не слишком заняты. А если вы слишком заняты, вы должны медитировать в течение часа». В сегодняшнем быстро развивающемся мире трудно найти время для здоровых привычек. Но умение правильно релаксировать может фактически ускорить вашу производительность.

Как развивать свои личные и профессиональные качества22Для того, чтобы начать важную работу по совершенствованию своей  личности, от вас потребуется лишь сильное желание и вера в свои силы. Незначительные изменения в образе жизни могут привести вас на путь обретения собственной уникальности, помочь вам развиваться, достичь карьерных и личных высот.