Гипоаллергенные букеты: миф или реальность

Дарить родным и близким людям цветы – обычная практика, но как быть, если человек страдает аллергией? Можно, конечно, отказаться от подношения цветочных подарков аллергику, но звучит это как-то грустно. Неужели нет выхода, и человек, страдающий аллергией никогда не сможет украсить праздничный стол вазой с радующими глаз растениями? Однако не все так плохо, выход можно найти из любой ситуации.

Какие цветы подарить для аллергика?

Что на самом деле вызывает аллергию

Медицина отмечает два главных фактора, которые могут вызывать аллергические реакции. Первый – это попадание в организм тяжелой пыльцы, которая, оседая на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, становится причиной раздражений. У аллергиков слизистая имеет чувствительность к пыльцовым компонентам, которые обладают так называемым «фактором проницаемости». В результате пыльца нарушает целостность эпителиального шара, вследствие чего происходит нарушение защитных свойств верхней дыхательной системы.

Второй причиной специалисты в области медицины отмечают активацию реагинового механизма, что приводит к возникновению аллергии. Пыльца цветов, попадая в организм аллергика, приводит к усиленному действию иммуноглобулинов Е и G, при этом происходит увеличение в крови количества гистамина и серотонина.

Чтобы точно знать, есть ли у человека аллергия на цвточные компоненты, необходимо понимать, в чем она проявляется. К симптомам аллергических реакций можно отнести:

  • сильный насморк;
  • слезоточивость;
  • коньюктивит;
  • частое чихание;
  • зуд некоторых участков кожи;
  • отечность носа и век;
  • сухой кашель.

Иногда при слишком сильных раздражениях дыхательных путей может возникать повышенная чувствительность и на некоторые другие аллергены. Речь в первую очередь идет о шерсти домашних животных и бытовой пыли. Встречаются и сильные, затяжные приступы аллергических реакций, приводящие к бронхиальной астме и другим тяжелым заболеваниям.

К сожалению, цветочная аллергия неизлечима, можно лишь несколько ослабить ее проявление при помощи специальных лекарственных препаратов и стараться оградить себя от любого контакта с аллергенами. Организм каждого человека уникален, те средства, которые подходят одному, могут не подойти другому.

Чтобы точно определить, какие препараты будут самыми эффективными именно для вас, следует сдать в специальной лаборатории кожные пробы. Такая процедура обычно проводится с ноября по март, когда цветение растений на улице закончилось. На коже аллергика делаются небольшие царапины, которые смазывают концентратами раздражителей. От вида реакции на них организма назначается тот или иной препарат.

Какие цветы вызывают аллергию

Растений с большим количеством пыльцы, которая может вызвать аллергию, на самом деле не так много. Самыми опасными для аллергика являются злаковые – пшеница, рожь, ячмень, рис, люцерна и прочие. Чтобы букет был гипоаллергенным, воздержитесь от его декорирования этими растениями.

Реакции также могут вызвать цветы подвида амброзий, к которым относятся подсолнухи и маргаритки, опасны и цветущие сорняки, такие как одуванчик. Остерегаться стоит некоторых лекарственных растений, например, ромашки, чьи соцветия и листья часто вызывают раздражения слизистой.

Пыльца некоторых цветущих деревьев также может вызывать симптомы, особенно это относится к хвойным видам, таким, как сосна, ель, пихта. Однако некоторые плодово-ягодные также небезопасны, поэтому в составе букета, предназначенного для аллергика, не должно быть веток мимозы, акации, груши, вишни и яблони. Помните, что цветы, растущие у оживленной трасы, а также растения с невзрачными мелкими соцветиями, опыляемые ветром, наиболее опасны.

Подбор букета для аллергика

Какие цветы дарить аллергикам

Все возрастающее количество аллергиков по всему миру вынудило флористов создавать гипоаллергенные растения. На сегодня один сорт уже выведен – это декоративные подсолнечники без пыльцы и аромата под названием «Cappuccino». Остальные растения в той или иной мере могут приводить к возникновению аллергических реакций. Посетив специализированный цветочный интернет-магазин, вы можете рассчитывать на помощь опытных флористов, которые подскажут, какие цветы являются самыми гипоаллергенными. Специалисты составят оригинальный букет по вашим требованиям, доставка которого возможна на дом. Практически не вызывают аллергию такие растения, как бугенвиллия, флоксы, петуния, орхидея, большинство видов вьющихся роз.

Мифы о гипоаллергенных цветах

Самый распространенный миф заключается в том, что аллергику противопоказано дарить и держать в доме любые цветы. На самом деле, растения без пыльцы и резкого запаха не вызывают аллергических реакций, если их не нюхать.

Второй миф является противоположностью первого, который гласит, что для аллергика необходимо выбирать полностью гипоаллергенные цветы, и все будет в порядке. Однако в природе таких растений не существует, и всегда есть риск. Просто необходимо придерживаться определенных правил, и тогда на самом деле все будет в порядке.