Пять причин для того, чтобы воспользоваться услугой профессиональной сиделки

Модель общества такова, что родители обязаны заботиться о детях и несут за них ответственность до совершеннолетия. Молодожены в день свадьбы обещают быть вместе в радости и в горе. Постаревшие бабушки и дедушки ищут поддержку со стороны более молодых членов своей семьи.

Беда всегда приходит неожиданно, и подготовиться к ней нет возможности. Бывает так, что в силу заболевания, несчастного случая или старости близкий человек не может сам о себе позаботиться.

Первое и естественное желание, это всё взвалить на свои плечи. Ибо кто лучше знает все пристрастия, привычки, вкусы больного, как ни родные люди. Именно они знают, как поддержать, успокоить.

Но как быть с работой? Можно взять отпуск или оформить больничный по уходу за тяжелобольным человеком. Максимальный срок, на который выдаётся бюллетень, тридцать дней. А если больной нуждается в уходе более длительное время? Является ли единственным решением увольнение.

Может, стоит обратиться в агентство, которое предоставляет услуги профессиональной сиделки.

Плюсы профессионального патронажа

Обо всех преимуществах подобного решения проблемы можно прочитать здесь. Сейчас же обратим внимание лишь на некоторые положительные моменты:

1. Медицинская помощь в виде уколов, таблеток, измерения уровня сахара, давления, массаж — всё это лучше доверить человеку с профессиональным образованием.

2. Гигиенические процедуры. Очень важная составляющая ухода. Требуют специальной подготовки.

3. Уборка, приготовление пищи, закупка продуктов — все это позволит меньше волноваться за быт близкого человека.

4. Прогулки на свежем воздухе и просто постоянное общение, благотворно влияют на здоровье

5. Наличие ухаживающего позволит вести полноценную жизнь родственникам: работать, учиться, посвящать время своим интересам.

К выбору сиделки нужно отнестись серьёзно. Лучше обратиться в организации, предоставляющие такие услуги.

Обратить внимание

  • Если больного нужно поднимать, переворачивать, то стоит обратить внимание на весовую категорию, хватит ли сил у нанятого работника, обговорить заранее эти нюансы.
  • Желательно провести первые два дня вместе с ухаживающим, помогая ему освоиться.
  • Рекомендуется обратить внимание на внешний вид, на ухоженность рук.
  • На то, какие вопросы задаются о больном.
  • Прислушаться к своей интуиции.

Несмотря на все плюсы ухода, осуществляемого сиделкой, желательно найти время для полноценного общения с больным. Психологи советуют стараться относиться к близким, также, как до болезни, что помогает настроить организм на выздоровление.

Моральная поддержка родных и профессиональная помощь нанятого человека облегчат жизнь больного, приведут к скорейшему выздоровлению или уменьшат страдания. Для всех остальных членов семьи, это возможность жить полноценной жизнью: работать, учиться, уделять время своим интересам и друзьям.