Сколько получают психологи в России

Прямо сейчас на сайте GorodRabot.ru более 2700 предложений для психологов. Средняя зарплата по стране у специалистов сферы – 14 600 рублей. Согласно статистике портала, это почти на тысячу больше, чем год назад.

В частных заведениях профессионал может получать сумму, в разы превышающую среднестатистическую. К примеру, клинический психолог в одной из негосударственных клиник Москвы может рассчитывать на зарплату от 40 до 70 тысяч рублей.

Потребуется гражданство РФ, высшее законченное профильное образование, а также опыт работы с зависимыми и созависимыми людьми от трех лет. Нужно будет работать с пациентами реабилитационного отделения и их родственниками, составлять и проводить тренинги, лекции, оказывать индивидуальные и групповые консультации, вести документацию.

Чуть ниже оклады на периферии. К примеру, психотерапевту в Тольятти в аналогичном частном медцентре готовы предложить от 30 до 50 тысяч рублей в месяц. Работодатель готов взять практикующего специалиста с дипломом о высшем психологическом или психотерапевтическом образовании. Дополнительным преимуществом окажутся сертификаты, свидетельствующие о законченных курсах.

Рассмотрят соискателей с опытом работы от 5 лет и возрастом от 35 лет. В обязанности человека будет входить оказание консультаций для клиентов, борющихся с разными видами зависимости, включая алкогольную и пищевую. Специалист должен быть устойчив к эмоциональным и физическим перегрузкам, готов трудиться по 3-4 дня в неделю по 10-12 часов.

За это работодатель готов предоставлять отпуск дважды в год, а также возможность время от времени менять место дислокации, оказывая консультации не только в Тольятти, но и в Самаре. В оба офиса доставляет водитель.

Немногим меньше получают и педагоги-психологи. К примеру, в одной из коррекционных школ Санкт-Петербурга кандидату готовы платить от 35 до 40 тысяч рублей. Важно, чтобы диплом свидетельствовал о педагогическом и психологическом образовании, имелось дополнительное образование, например, в области олигофренопедагогики. Помимо этого соискатель будет должен предоставить медицинскую книжку.

А вот детские психологи в государственных учреждениях получают куда меньшие деньги. К примеру, в одном из детских санаториев Екатеринбурга специалисту готовы платить от 15 до 27 тысяч рублей. За эти деньги потребуется вести занятия с детьми, помогать в адаптации, консультировать родителей.