Можно ли избавится от молочницы при помощи диеты

В наши дни кажется, что существует тысяча диетических диет, которые вылечат каждое заболевание от мигрени до прыщей. Теперь есть и диета Candida, которая препятствует размножению дрожжей.

Candida — это тип дрожжей, который живет во рту и кишке или на вашей коже. Эти дрожжи являются нормальной частью среды вашего организма (особенно в кишечнике), но когда уровни становятся слишком высокими, кандидоз может нанести ущерб всему телу, объясняет Никет Сонпал, доктор медицинских наук, ассистент клинического профессора в школе остеопатической медицины в Торо в Нью-Йорке Йорк. Кандидозный переизбыток также связан с оральной молочницей (отмечены белыми поражениями во рту), инфекциями синуса, усталостью, кожными инфекциями, инфекциями мочевыводящей системы, дрожжевыми инфекциями и проблемами пищеварения, такими как синдром раздраженной толстой кишки (IBS) и язвенный колит.

Прорастание Candida происходит, когда есть дисбаланс между типами бактерий в кишечнике. И, хотя все, от ваших противозачаточных средств до стресса, может избавить вас от деликатного баланса кишечных бактерий, чаще всего проблемы связаны с использованием антибиотиков. В конце концов, антибиотики — это убийство всех бактерий, и даже если некоторые формы бактерий плохие, другие — хорошие и ответственные за регулирование уровней кандиды.
Это работает?

«Это правда, что дрожжи процветают на сахарах и рафинированных углеводах», — говорит Сонпал. «Существует много теорий о взаимосвязи между продуктами питания и дрожжами, и есть больше антиэндидозных диет, чем можно считать».

Нет сомнений в том, что чем меньше обработанных продуктов и меньше добавленного сахара в вашем рационе, тем лучше, но это не значит, что диета — это лекарство, — говорит он. «У меня было более десятка пациентов, которые пришли ко мне с новыми диетами, и, к сожалению, некоторые из них получают облегчение, другие — нет, и никто не излечивается полностью». В конце концов, только потому, что у вас есть IBS или UTI, это не значит, что у вас есть проблема кандиды.

«Трудно сказать, может ли это нанести вред пациенту, но я бы сказала пациенту, что они должны придерживаться сбалансированной диеты и принимать витаминные добавки, если они планируют продолжить что-то решительное», — говорит Сонпал. «Точно так же [трудно] судить, есть ли преимущества этой идеи, так как нет никаких клинических данных для поддержки ее использования. Когда мои пациенты представляют новые диеты, я прошу их принести мне схему диетического питания их блюд и сижу с ними, чтобы убедиться, что они не терзают себя через эту диету. Я бы сказала всем пациентам, если они планируют попробовать [диету], которая не поддерживается доказательной медициной, просто попросите своего врача осмотреть ее и сделать несколько коротких интервалов между последующими курсами».

Кроме того, зарегистрированные диетологи обычно советуют избегать всего, что включает в себя слово «очистить», поскольку нет такой диеты, которая «очищает» вашу систему — тело самоочищается.