Откуда взялась традиция загадывать желание на НГ?

Есть планы похудеть, есть здоровее или сэкономить больше денег в новом году? Если эти или любые из этих пунктов включены в ваш список, вы находитесь в хорошей компании, потому что вы принимаете участие в преданной цели традиции, которая возникла в разных формах на протяжении всей истории. Традиция загадывать и планировать новый год возникла еще 4 тыс. лет назад.

В этом году 44 процента респондентов в национальном опросе заявили, что планируют принять резолюции на 2018 год, согласно марксистскому опросу, опрос, проведенный Колледжем Мариста в Покипси, Нью-Йорк. Самые популярные резолюции состояли в том, чтобы «быть лучшим человеком» (12 процентов респондентов) и похудеть (также 12 процентов). Больше работать, есть еду здоровее и устроится на лучшую работу заняли — третье место с 9 процентами каждый.

Люди, надеющиеся похудеть или продвинуться по корпоративному пути, могут не осознавать этого, но они участвуют в традиции, которая имеет древнее происхождение. Люди бронзового века также занимались изобразительным искусством новогодних постановлений, хотя их клятвы были внешними, а не внутренне сосредоточенными. Более 4000 лет назад древние вавилоняне отмечали Новый год не в январе, а в марте, когда пришел весенний урожай. Фестиваль под названием Акиту продолжался 12 дней.

Важным аспектом Акиту было венчание нового короля или подтверждение верности старому королю, если он все еще сидит на троне. Специальные ритуалы также подтвердили завет человечества с богами. Столетия спустя, древние римляне имели аналогичные традиции, загадывать планы в новый год, который также первоначально начался в марте. В первые дни Рима условия городского магистрата были определены в соответствии с датой Нового года. 1 марта старые магистраты подтвердили в Сенате, что они выполнили свои обязанности в соответствии с законами. Тогда новогодние магистраты будут приведены к присяге.

После того, как Рим стал империей в 27 г. до н.э., Новый год стал временем для руководителей городов и солдат, чтобы поклясться в присяге верности Императору. Это был не просто политический театр: в 69 г. н.э. после смерти императора Нерона началась гражданская война за следующего лидера Рима. Римские легионы в Германии отказались поклясться в верности следующему кандидату на пост Императора Сервию Сульпициусу Гальбе, сказал Ричард Алстон, профессор римской истории в Лондонском королевском лондонском университете. Телохранители Гальбы в Риме вскоре тоже обратились против него и убили его на гражданской площади Рима. Как и Вавилон, Рим первоначально отмечал Новый год в марте, сказал Алстон в «Живой науке», но в какой-то момент около 300 г. до н.э. церемония была перенесена на 1 января. Рим был военным обществом, сказал он, и по мере расширения империи генералам пришлось путешествовать на большие расстояния. Весенний сезон начинался весной, что, возможно, слишком поздно к дате марша 1 марта. Они хотели, чтоб все генералы были собраны в предвыборный сезон для присяги, — сказал Алстон.