Нужно ли пить лимонную воду по утрам?

Знаменитости, такие как Дженнифер Энистон, Хилари Дафф, Кристи Бринкли и Жизель Бундхен, по всей видимости, любят лимонную воду во многих ее формах — горячем, холодном и тепловатом напитке. Эти одобрения знаменитостей являются частью причины, по которой лимонная вода заслужила репутацию передового напитка, с которым мы все должны начать наше утро. Некоторые говорят, что употребление лимонной воды утром способствует пищеварению, уравновешивает уровень рН в организме и выводит шлаки изнутри. Другие утверждают, что он осветляет кожу, укрепляя иммунную систему. И многие оптимисты считают, что лимонная вода замедляет потерю веса.

Действительно ли лимонный сок так полезен?

После восьми часов сна стакан H2O с ломтиком лимона — отличный, низкокалорийный напиток (один ломтик содержит две калории), чтобы начать утро, говорит зарегистрированный диетолог Уэсли Делбридж, RD, представитель Академии питания, Диетология. «Но водная часть лимонной воды должна благодарить за большую часть преимуществ лимонной воды, поддерживаемых наукой», — говорит он. Большинство людей не пьют достаточно воды, поэтому, когда они потребляют H2O (с лимоном или без него), они обычно испытывают так называемые преимущества лимонной воды, такие как снижение запора, более упругая кожа и потеря веса, объясняет он.

В то время как обезвоживание может замедлять скорость метаболизма, большая потеря веса, связанная с лимонной водой, происходит, когда люди используют ее для замены высококалорийных напитков, таких как содовая или фруктовый сок. Дегидратация может также замедлить работу мозга. (Если ваша моча светло-желтая или прозрачная, вы, вероятно, гидратированы. Но если это темнее, вам, вероятно, нужно пить больше воды.)

Нет, лимонная вода не волшебна, говорит Делбридж, и до сих пор нет исследований, подтверждающих заявленные преимущества лимонной воды. И сам лимон действительно не дает тонны питательной ценности. В конце концов, хотя лимоны действительно содержат витамин С, и исследования связывают дефицит витамина С с плохой иммунной функцией, лимоны содержат так мало питательного вещества, повышающего иммунитет, что оно, вероятно, не повлияет на то, простудились ли вы или нет.

Согласно Национальным институтам здравоохранения, женщинам требуется около 75 мг витамина С в день, но количество лимонного сока на ломтике составляет всего около одного мг. Если вы также едите мякоть, вы можете получить до четырех мг, или 5 процентов от ваших ежедневных потребностей, — говорит Джонатан Вальдес, R.D.N., владелец Genki Nutrition и представитель Американской академии питания и диетологии штата Нью-Йорк. Если у вас проблемы с водным балансом, но вы не являетесь поклонником простой воды или пытаетесь отказаться от высококалорийных напитков, попробуйте лимонную воду.

Тем не менее, кислотная смесь не для всех. Валдез объясняет, что употребление лимонной воды, особенно в больших количествах, может вызвать жжение в вашем желудке и может усугубить симптомы кислотного рефлекса или изжоги. Между тем, он также может ослабить зубную эмаль и раздражать десны, говорит Делбридж. Поэтому, если вы хотите попробовать лимонную воду, пейте ее через соломинку.