В одном яблоке не меньше сахара, чем в батончике KitKat: в чем его польза?

Яблоко в день … да, ты знаешь это. Но сколько калорий, в точности, находится в яблоке, — и это то, что ваша мама упаковывала в ваш школьный обед, действительно ли это полезно для вас? Эксперты говорят «да». «Яблоки — второй самый потребляемый плод, за бананами, по какой-то причине! Они, как правило, недорогие, портативные, здоровые и вкусные», — говорит Алекс Касперо, R.D., автор книги Delish Knowledge.
Сколько калорий в яблоке?
Что касается калорий, вы найдете 95 в среднем яблоке, согласно USDA. Но у фруктов есть много других вещей, которые насыщают вас. Например, по статистике средний плод имеет:
Калории: 95
Жир: 0 г
Углеводы: 25 г
Сахара: 19 г
Волокно: 4 г
Протеин: 0 г
Если этот подсчет сахара заставит вас есть меньше яблок, потому что в них много сахара, подумайте над этим: сахар, который вы получите в яблоке, — это не то же самое, что, скажем, 21 г сахара, который вы получите от шоколадки Kit Kat, говорит Касперо.
«Волокно — это естественный способ контроля уровня сахара в крови, поэтому он встречается во фруктах и ​​овощах», — говорит Касперо. «Волокно помогает замедлить пищеварение, которое предотвращает скачки сахара в крови, которые вы ощутили бы от такого же количества сахара в конфетах».
Это сколько же калорий, как в авокадо
Фактически, исследование, проведенное в Гарвардской школе общественного здравоохранения в 2013 году, показало, что люди, которые привыкли есть яблоки, на самом деле имеют более низкий риск развития диабета типа 2. (Так что все рекомендации о «яблоке в день» являются законными).
Более того, высокое содержание клетчатки в яблоках означает, что они служат здоровой дозой пребиотиков (неперевариваемые волокна, которые подпитывают «хорошие» бактерии в кишечнике). «Пребиотики могут улучшить здоровье желудочно-кишечного тракта, а также потенциально увеличить поглощение кальция», — говорит Касперо.
Употребление только одного среднего яблока принесет вам 14 процентов от ежедневной необходимой дозы витамина A и 11 процентов от ежедневной потребности витамина C. Антиоксиданты (например, витамины С и А) в яблоках помогают предотвратить чрезмерные повреждения свободных радикалов, говорит Касперо, и это может иметь массу потенциальных преимуществ для здоровья. Показательный пример: Антиоксиданты в яблоках, как было показано, защищают от рака и астмы.
Регулярное употребление яблок может даже помочь с потерей веса. «Яблоки — отличный источник клетчатки и низкокалорийная закуска», — говорит Касперо. Было показано, что употребление закусок с высоким содержанием волокон помогает в насыщении и, следовательно, может снизить общее потребление калорий в течение дня. Оба эти фактора означают, что они могут помочь в потере веса».
Для добавленного волокна, белка и жира, он рекомендует соединять яблоко с одной-двумя столовыми ложками вашего любимого орехового масла. Бонус: витамин С в яблоках помогает вам лучше поглощать железо в ореховых маслах.