Квартира-студия: преимущества и недостатки

Современная молодежь предпочитает жить в квартирах-студиях. Чем они отличаются от привычных большинству из нас квартир? Какие у студии преимущества и недостатки? Квартира-студия представляет собой единое светлое пространство без каких-либо перегородок. Обустроить студию можно и в маленькой, и в большой по площади квартире. Пришла к нам эта мода из Америки, где в студиях жили творческие личности, художники, артисты. Отсутствие перестенков придавало определенную свободу. Теперь же квартиры такого формата можно купить в любом городе. Все чаще в объявлениях по поиску квартиры можно увидеть, что нужна именно квартира-студия. Сегодня во многих новостроях создают квартиры-студии, которые изначально заложены в проект.

Все пространство в студии разделяют условно на жилую зону и столовую, а санузел скрывают за стенами. Зона столовой имеет встроенную кухню. Преимуществом такой планировки является мобильность и наличие возможности быстро переместить мебель и кардинально изменить интерьер. Чем больше свободного пространства, тем лучше. Многие даже заказывают специальную мебель, которую можно сложить или видоизменить в другой предмет интерьера. Ночью это может быть спальное место, а на день оно может превращаться в шкаф. В столовой зоне кроме островка для приготовления еда (со встроенной плитой и мощной вытяжкой) часто обустраивают барную стойку. При желании всегда можно отгородить эту зону декоративной перегородкой и принимать гостей.

Обычно квартиры без перестенков выбирают одинокие люди или молодые семьи без детей. Если говорить о преимуществах квартиры-студии, то обязательно нужно отметить возможность воплотить огромное количество дизайнерских решений. За минимальный отрезок времени владелец квартиры имеет возможность поменять пространство, изменив расстановку мебели. Даже в крошечной квартире можно добиться просторного пространства, которое будет максимально комфортным. Если говорить о недовтатках студии, то стоит сказать, что запахи и звуки быстро распространяются по всему помещению. Не каждому человеку будет комфортно при отсутствии личного пространства. Если это элитная квартира с оригинальным типом планировки, двухуровневая студия или квартира на несколько этажей, то у каждого члена семьи будет свой любимый уголок, где можно почитать книгу, поиграть в любимую игру или посмотреть фильм. Но если это мини-студия, то она больше подойдет для проживания одного человека.

Дизайнеры любят работать с квартирами-студиями. И если Вы мечтаете создать оригинальное и неповторимое пространство в своем доме, то такая планировка станет идеальной. Обычно мебель в студию покупают под заказ, разработанную по определенному проекту. Единое по стилю пространство светлых тонов, оформленное без какой-либо вычурности сделает интерьер гармоничным. Чаще всего выбирают стиль модерн, хай-тек, лофт или минимализм. Купить студии можно в любом городе нашей страны, даже в Тюмени. Для этого на сайте крупного агентства недвижимости стоит внести в строку поиска «квартира-студия» и получить все возможные варианты, выставленные на продажу. Решив самостоятельно переделать квартиру из обычной в студию, вы можете столкнуться со множеством проблем при перепланировке. Проще покупать готовую студию и избавить себя от лишней нервотрепки, проблем с ремонтом и переоформлением документов. Да и по стоимости можно найти варианты, которые будут гораздо дешевле чем квартира такого же метража обычной планировки.